Куда обратиться, если ребенку разбил часы одноклассник, а родители отказываются возмещать ущерб?

Здравствуйте! Ребенку разбил часы одноклассник. Родители отказываются возмещать ущерб. Куда обратиться ? Сумма иска 2500руб или новые такие же .

, Андрей, г. Стрежевой
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Андрей.

Ответ зависит от того сколько лет однокласснику. Если до 14, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением к его родителям о возмещении материального вреда. Если 14 и больше, то нужно обращаться к самому ребенку, поскольку с 14 лет он сам отвечает за себя. Скорее всего денег у него нет, поэтому закон предусматривает в таком случае обязание родителей погасить долг ребенка.

Если у вас есть доказательства причинение вреда именно этим ребенком, то проблем в суде не будет. Скорее всего родители вообще не захотят судиться и выносить все это на публику. Как увидят, что на них подали исковое заявление или тем более на их ребенка, сразу согласятся добровольно выплатить.

Если вам нужна более подробная консультация, а также составление искового заявления, то могу вам помочь. Предлагаю обсудить — пишите мне в чат рядом с моей фотографией.

Удачи!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если ребенку-однокласснику меньше 14 лет и такая неприятность случилась в школе, то претензию необходимо предъявить образовательной организации

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации,  обязанной осуществлять за ним надзор,  эта организация  отвечает за причиненный вред (п. 3 ст. 1073 ГК РФ)

Если вне школы, после уроков, то его родители.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны (п. 1 ст. 1073 ГК РФ)

Если ребенку-однокласснику 14 лет и больше, то он возмещает вред, при наличии у него дохода.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях (п. 1 ст. 1074 ГК РФ)

Если дохода недостаточно для возмещения вреда,

вред возмещает школа — часы разбил в школе (см. выше, п. 3 ст. 1073 ГК РФ), норму применяем по аналогии (ст. 6 ГК РФ)

либо его родители

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем (п. 2 ст. 1074 ГК РФ)

Если не получается компенсировать вред добровольно, то

обращаются в районный суд по месту нахождения либо по месту жительства ответчика (ст. 24, 28 ГПК РФ)

Ответчик — либо школа, либо родители, либо сам ученик (учитываем его возраст).

П.С. просите письменный отказ о возмещении вреда.

С уважением,