Участие незарегистрированных детей в приватизации квартиры

Добрый день, ситуация такая:

Рождается ребенок, например, 01.03.2004г. в семье, где отец прописан в квартире, которую собираются приватизировать: заявление на приватизацию и договор передачи, например, от 08.03.2004г. Право собственности отца и других участников регистрируют позже, например 30.03.2004г.

Мать ребенка прописана в другом месте.

Может ли ребенок теоретически претендовать на участие в приватизации? Он ведь уже был рожден.

Его могли зарегистрировать позже, и совершенно по другому адресу - у мамы. В приватизированной квартире ребенок не был никогда зарегистрирован - ни сразу ни после этого. Проживал он там физически или мать - не известно.

Может ли ребенок по достижению 18 лет или оное лицо заявить, что его специально не регистрировали в квартире отца, чтобы не включать в состав собственников и тем самым ущемили его права? Какие шансы у него в суде?

Уточнение от клиента

Смотрю с позиции покупателя данной квартиры. Оцениваю риски и способы их уменьшения.

Уточнение от клиента

Может надо смотреть дату выдачи свидетельства о рождении? После 08.03.2004 выдано или до?

Уточнение от клиента

Хотелось бы услышать мнение других специалистов. Неужели нельзя выкрутиться без мед карты.

Уточнение от клиента

Знать бы как они выглядят, эти документы с роддома и поликлиники? Как их можно подтвердить?

, Oleg, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Считаю, что в данном случае претендовать на право на участие в приватизации возможно. При этом в силу

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

право пользования возникает не в связи с пропиской, а в связи с вселением

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2.Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Таким образом основополагающее значение имеет вселение в качестве члена семьи и проживание в квартире. Оно может быть  подтверждено в данном случае например документами поликлиники, к которой был прикреплен ребенок. Поэтому считаю, что шансы на признание за указанным ребенком права на долю квартиры в результате приватизации достаточно хорошие. Во всяком случае у меня такие решения в суде выносились. Право признавалось. С уважением Евгений Беляев

При этом добавлю, что регистрация по месту жительства не является действием ведущим к возникновению права на квартиру. Она вторична и лишь говорит о том, что лицо, уже  имеющее право на квартиру, сообщает гос.органу о том, что проживает в этом помещении. В связи с тем, что ребенок самостоятельно сделать это не мог, суды исходят из того, что право на квартиру у него  возникло при вселении , а несвоевременная постановка на рег.учет связана с виновными действиями родителей. Поэтому, еще раз повторю свое мнение, — шансы на признание права на долю квартиры в результате приватизации в данном случае у ребенка очень хорошие. С уважением Евгений Беляев

Oleg
Клиент, г. Москва

Спасибо. Скажите, если родители ребенка сделают нотариальное заявление, что ребенок по взаимному соглашению родителей с рождения проживал по другому адресу, а по адресу приватизированной квартиры не проживал никогда, то это будут еще шансы у ребенка на долю в квартире ?

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

Хотелось бы услышать мнение других специалистов. Неужели нельзя выкрутиться без мед карты.

Полностью согласна с мнением юриста выше. Ключевой факт, в данной ситуации, это факт вселения ребёнка в квартиру. Если есть возможность, нужно посмотреть выписку из роддома, если ребёнок выписан после заключения договора на приватизацию, то соответственно в квартиру не вселялся и право на приватизацию у ребёнка не возникло.

Когда выдано свидетельство о рождении, роли не играет, так как право на приватизацию возникает именно с датой вселения.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Oleg
Клиент, г. Москва

То есть если с роддома с нашем случае выписали после даты заявления 08.03.14г то шансов на долю у ребенка нет?

А если раньше выписали (вероятно так и есть), то надо смотреть куда именно выписали? Это можно узнать как то кроме мед карты?

То есть если с роддома с нашем случае выписали после даты заявления 08.03.14 г то шансов на долю у ребенка нет?

Да, тогда ребёнок точно не был вселён и право на приватизацию у него не возникло.

А если раньше выписали (вероятно так и есть), то надо смотреть куда именно выписали? Это можно узнать как то кроме мед карты?

По какому адресу забрали ребёнка из роддома в мед. карте  и выписке из роддома, как правило не указывают.