Являюсь ли я носителем русского языка, если обучался в российской школе?

Добрый вечер.

Матушка мая родилась в Бсср.

Отец в АрмСср.

Я учился в русской средней школе.оброзование среднее.окончил в 1995г.

Живу в рф.с 2001г.родился сын.женат с 2012г.ну и офицално начал собирать документы для получение граждансво рф.с 2012.

В2016г.с дал экзамен.получил сертификат являюсь ли я носителе русского Языка?

, Артур Барсегян, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Одним из оснований получение упрощённо ВНЖ, а затем и гражданства РФ является признание иностранного гражданина или лица без гражданства — носителе русского языка.
Необходимыми условиями для признания носителем русского языка являются:
1) лицо должно быть совершеннолетним (т.е. с 18 лет) и дееспособным;
2)нужно владеть русским языком на уровне повседневного бытового общения.  Иностранный гражданин должен пройти собеседование в специальной комиссии при МВД РФ.
3) а) иностранный гражданин должен ранее или в данное время постоянно проживать на территории РФ. При этом для иностранных граждан постоянное проживание на территории РФ подтверждается Видом на жительство (ВНЖ).
б) или нужно иметь близкого родственника по прямой восходящей линии (родители, дедушка, бабушка и.т.п.), которые ранее или в настоящее время проживали или проживают на территории РФ.  Для граждан РФ родственников постоянное проживание подтверждается, если они имеют постоянную регистрации, на территории РФ по внутреннему паспорту РФ.