Раздел имущества с обременением

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить следующую ситуацию:

После развода, имеется совместно нажитое имущество - квартира, купленная в ипотеку. Ипотека и собственность оформлена на меня, бывшая жена выступает созаемщиком.

С бывшей женой находимся в хороших отношениях, поэтому договорились, что я "выкуплю" ее часть и продолжу платить ипотеку и пользоваться квартирой уже один. С суммой также пришли к договоренности.

1) Как в этом случае правильно оформить такую ситуацию (с минимальной тратой времени на походы в разные инстанции)?

2) Возможно ли вывести бывшую жену из статуса "созаемщик"?

Заранее спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) Как в этом случае правильно оформить такую ситуацию (с минимальной тратой времени на походы в разные инстанции)?

Александр

поскольку Вы с супругой не имеете разногласий, то можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому выплатите ей компенсацию. соглашение удостоверяется нотариально.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

2) Возможно ли вывести бывшую жену из статуса «созаемщик»?

Александр

это возможно с согласия банка. вероятность получения такого согласия есть, если предоставите банку доказательства своей платежеспособности и/или найдете поручителя(-ей), например.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Произвести раздел имущества Вы можете  самостоятельно, обратившись к нотариусу.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

После этого обратиться в кредитную организацию и внести изменения в кредитный договор. Если банк откажет по каким-то причинам, Вы имеете право подать в суд с исковым заявлением о переводе долга. Если необходимо подготовить соглашение  либо пакет документов для суда обращайтесь.

Удачи!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
) Как в этом случае правильно оформить такую ситуацию (с минимальной тратой времени на походы в разные инстанции)?

Александр

Необходимо обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе квартиры. В соглашении укажите, что жена отказывается от своей доли квартиры, которую бы она получила при разделе имущества, в вашу пользу. Оставшийся после развода основной долг и проценты, а также иные платежи, связанные с обслуживанием кредита по договору ипотеки на квартиру вы берете на себя.

Данный долг можно оформить и договором перевода долга, но для его заключения требуется согласие кредитора -банка.

2) Возможно ли вывести бывшую жену из статуса «созаемщик»?

Александр

Вывести жену из созаемщиков возможно только при согласии банка. При этом банк может вам предложить заменить созаемщика на иное лицо.