Каким образом оспорить несогласованное межевание участка, если нарушены границы?

Сосед не согласовал с нами границы участка,ещё и захватив земли нашего кооператива . увеличив свой участок в 2 раза.У него были все наши телефоны ,тем более мы просили его приехать и согласовать с нами , но он просто подал объявление о межевании в поселковую газету , которую мы конечно не читаем ,т.к. живём в городе и даже не знаем о её существовании.Можно ли оспорить межевание ?.С председателем кооператива он тоже ничего не согласовал .

, Лариса, г. Пермь
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Лариса!

В данном случае вас как владельцев смежного участка должны были известить о проведении согласования местоположения границ земельного участка в соответствии со ст. 39 ФЗ «О кадастровой деятельности»:

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

7. Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. Согласование местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц без установления границ земельных участков на местности осуществляется на территории населенного пункта, в границах которого расположены соответствующие земельные участки или который является ближайшим населенным пунктом к месту расположения соответствующих земельных участков, если иное место не определено кадастровым инженером по согласованию с заинтересованными лицами.

10. Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ должно быть вручено, направлено или опубликовано в срок не менее чем тридцать дней до дня проведения данного собрания. При этом указанный в пункте 6 части 9 настоящей статьи срок не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня получения заинтересованным лицом соответствующего извещения. Примерная форма извещения устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Заинтересованное лицо, отказавшееся принять извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, считается надлежащим образом извещенным о проведении данного собрания. При проведении согласования местоположения границ земельных участков в индивидуальном порядке требования настоящей статьи о порядке извещения заинтересованных лиц не применяются.

В данном случае Вы вправе оспорить результат межевания в судебном порядке, поскольку межевания проведено без вашего участия. Но для более точной консультации рекомендую обратиться с документами непосредственно к юристу.

Алексей Туровец
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Да, вы вправе оспорить межевание земельного участка путем обращения в районный суд по месту нахождения участков. При этом вам в обязательном порядке необходимо сформулировать требования о признании недействительным его межевания и исключении его границ и об установление ваших границ в соответствии с межевым планом в котором будут внесены ваши проектируемые границы. Не согласование границ с вами это нарушение, однако указание только на этот факт в суде недостаточно, необходимо доказать ваши границы. Таким доказательствами могут послужить план кооператива, отзыв от председателя СНТ, планы вашего участка, свидетели и иные доказательства подтверждающие пользование вами этим участком на протяжение 15 лет в указанных вами границах.