8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать взыскания штрафа за сбитый при аварии знак?

Подскажите, пожалуйста. Произошло ДТП, виновником которого была я. При столкновении машину отнесло и пострадал знак пешеходного перехода. В гибдд при оформлении аварии, вину в аварии признала. Выписали протокол об административном нарушении п 1.5 пдд, управляя машиной после столкновения совершил наезд на дорожный знак, чем создал угрозу безопасности дорожного движения. И назначили комиссию о рассмотрении. Насколько правомочно назначение штрафа за сбитый при варит знак? Можно ли как то его избежат, ведь знак был снесён не предумышленно, а в результате того что при столкновении машину на него отнесло? Читала инф-ю, что по страховке ОСАГО оплачивается нанесённый ущерб, но если мне выпишут штраф ( а он там не маленький от 5 до 10 тыс) его буду оплачивать я из собственных средств? Что предпринять в данной ситуации?

, Юлия, г. Киров
Антон Гуров
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Повредил дорожный знак или ограждение – ст. 12.33 КоАП

Случайно наехал на дорожный знак и сбил его. Приехали сотрудники ДПС и выписали штраф за порчу знака. Законно ли это?

Согласно пункту 1.5 Правил дорожного движения, запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения.

Ответственность за порчу знаков или дорожных сооружений наступает в случае, если это создает угрозу безопасности дорожного движения.

Так, как дорожные знаки относятся к средствам организации дорожного движения и отсутствие их, либо их повреждение, само по себе влечет угрозу безопасности движения.

Ответственность за порчу дорог, знаков или других дорожных сооружений наступает по статье 12.33 КоАП, которая предусматривает серьезный штраф.

В случае необходимости пишите в чат.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как в такой ситуации избежать взыскания штрафа?
Выписался с квартиры тестя, а спустя 2 месяца подал на регистрацию в квартиру в долевой собственности где проживают родители и у меня есть 2 доли. Меня направляют на административную комиссию, как избежать взыскание штрафа?
, вопрос №2523204, Андрей, г. Хабаровск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как избежать взыскания штрафа за парковку на месте для инвалидов?
Здравствуйте,сегодня эвакуировали машину с под знака "парковка для инвалидов",хотя была предьявленна справка инвалида 3 группы папы и мамы инвалида 2 группы,знака инвалидности пока не получена-вопрос как избежать штрафа!?
, вопрос №2106830, Маргарита, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Возможно ли избежать наложения штрафа за недолжное содержание принадлежащего имущества?
Я явлюсь гендиректором ООО, которому принадлежит зем.участок со строением (здание кафе в заброшенном состоянии). Хозяин соседнего участка (физ.лицо) осуществил захват части моего участка, проложив по нему фундамент своего забора. По совету юристов Правовед.ру. я написала заявления (с приложенными фотографиями межевых знаков) по инстанциям, в том числе и в администрацию района, где находится объект с просьбой установить факт захвата территории (с тем чтобы собрать необходимые документы для иска в суд). Через месяц я получила письмо, за подпиисью зам.главы администрации, в котором сказано, что установить факт захвата не удалось, т.к. выезжавший сотрудник межевых знаков не увидел (хотя они все еще там). Все мои контактные данные в заявлении были указаны. Но меня о выезде сотрудника на место не уведомили. Но, фактически не ответив на мое заявление, кроме отписки о невозможности увидеть межевые знаки, в том же письме меня уведомили, что 22 сентября состоится выездная комиссионная проверка на предмет соответствия требованиям режимов застройки зоны, где находится объект. И так как объект находится в неудовлетворительном состоянии и имеются признаки бесхозности мне грозит наложение штрафа. Меня возмутило то, что на мою просьбу о помощи администрация попросту отмахнулась, не узрев межевые знаки, а как я подозреваю, просто отписавшись таким образом, но вот поспешила уведомить меня о грядущих "репрессионных" мерах. Я записалась на прием к зам. главы администрации, за подписью которого ответ мною полученный, на 6 сентября. Подскажите, можно ли составить письмо-документ-что-либо, что поможет мне избежать взыскания по ненадлежащему содержанию объекта недвижимости и все-таки добиться от специалистов признания факта захвата зем. участка соседом. (согласно выставленным меж. знакам)? Фото фасада здания прилагаю.
, вопрос №1352629, Елена, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Кредитование
Как избежать взыскания штрафов при просрочке по кредиту?
Взял кредит. Проплатил всего два раза после чего сломал ногу, в последствии лишился работы. В данное время пока без работы. Планирую начать погашать кредит. Уже несколько месяцев с представителями банка, а также коллекторами не общался.Как избежать серьезных штрафов по кредиту.
, вопрос №932891, Наталья, г. Иркутск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбитый дорожный знак
Здравствуйте. Я попал в дтп на автомобиле. На дороге был гололед,машину занесло и опрокинуло в кувет,при этом сбил дорожный знак.Сотрудники ГИБДД выписали штраф в размере 1500 рублей за сбитый дорожный знак.Правомерно ли это?
, вопрос №681174, Алексей, г. Пермь
1 ответ