Как избежать взыскания штрафа за сбитый при аварии знак?

Подскажите, пожалуйста. Произошло ДТП, виновником которого была я. При столкновении машину отнесло и пострадал знак пешеходного перехода. В гибдд при оформлении аварии, вину в аварии признала. Выписали протокол об административном нарушении п 1.5 пдд, управляя машиной после столкновения совершил наезд на дорожный знак, чем создал угрозу безопасности дорожного движения. И назначили комиссию о рассмотрении. Насколько правомочно назначение штрафа за сбитый при варит знак? Можно ли как то его избежат, ведь знак был снесён не предумышленно, а в результате того что при столкновении машину на него отнесло? Читала инф-ю, что по страховке ОСАГО оплачивается нанесённый ущерб, но если мне выпишут штраф ( а он там не маленький от 5 до 10 тыс) его буду оплачивать я из собственных средств? Что предпринять в данной ситуации?

, Юлия, г. Киров
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Повредил дорожный знак или ограждение – ст. 12.33 КоАП

Случайно наехал на дорожный знак и сбил его. Приехали сотрудники ДПС и выписали штраф за порчу знака. Законно ли это?

Согласно пункту 1.5 Правил дорожного движения, запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения.

Ответственность за порчу знаков или дорожных сооружений наступает в случае, если это создает угрозу безопасности дорожного движения.

Так, как дорожные знаки относятся к средствам организации дорожного движения и отсутствие их, либо их повреждение, само по себе влечет угрозу безопасности движения.

Ответственность за порчу дорог, знаков или других дорожных сооружений наступает по статье 12.33 КоАП, которая предусматривает серьезный штраф.

В случае необходимости пишите в чат.