Почему после подачи на РВП мне отказали в выдаче паспорта?

Я гражданка Украины, у меня оформлено свидетельство о временном убежище (ВУ) и регистрация до 20.12.18. Для подачи на РВП 21.03.18 я сдала ВУ и получила обратно паспорт(так сказали сделать в ФМС) Сегодня подала документы на РВП, но в возврате ВУ мне отказали(сказали, что после сдачи не вернут). Документы на РВП поданы по ВУ, регистрация по ВУ, работаю по ВУ , но на руках его нет. Рассмотрение документов на РВП 2 месяца. Будет ли нарушением, с моей стороны, работать и проживать до результатов рассмотрения РВП с паспортом гражданки Украины?

, Анна, г. Липецк
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

В соответствии с Приказом ФМС России № 214 от 22.04.2013 г. «Об  утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» в данном случае Вам по вашей просьбе на период оформления РВП может быть выдана справка о том, что ваше свидетельство ВУ сдано в ФМС (Приложение № 13).

Т.е. в данный момент Вам необходимо обратиться за этой справкой в территориальный орган ФМС, куда сдали документы. Отказать не имеют права.