Законна ли продажа доли собственности несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте, я много читала в ваших чатах о продаже квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка. но аналогичной с моей ситуации не нашла, посему вопрос: разрешит ли опека продажу с одновременным дарением доли в квартире деда с целью строительства дома. т.е. мы хотим деньги от продажи квартиры направить на строительство дома. на руках договор о купле-продажи земли, разрешение на строительство, и обязательство выделить доли, т.к. задействован мат капитал.

, Светлана, г. Йошкар-Ола
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. мы хотим деньги от продажи квартиры направить на строительство дома. на руках договор о купле-продажи земли, разрешение на строительство, и обязательство выделить доли, т.к. задействован мат капитал.

Светлана

Светлана, добрый вечер! В каждом регионе подход органа опеки к вопросу согласования сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего отличается, но основной критерий это недопущения ухудшения положения н/летнего в результате такой сделки. В данном случае речь о двух не связанных сделках поэтому дарение дедом доли несовершеннолетнего на ситуацию никак не повлияет

Светлана
Клиент, г. Йошкар-Ола

был ответ, что опека должна видеть куда уходят деньги от продажи квартиры, куда уходят- на строительство дома. ребенок должен иметь что-то в собственности в замен — доля в квартире деда, по кв. больше и условия лучше, дом новый, в хорошем районе. получается ухудшения положения ребенка не будет.

Светлана

в этом вопросе подход опеки в общем то един — дарение доли не связано с отчуждением поэтому действительно важно куда пойдут денежные средства от продажи доли, возможно опеку устроит вариант приобретения на указанные средства доли у деда