Может ли ребенок самостоятельно пересечь границу страны, если в согласии родителей допущена ошибка?

В согласии на самостоятельный выезд ребенка 16 лет за границу (в Республику Беларусь) сделана ошибка в дате рождения матери ребенка. Может ли это выясниться при пересечении границы? Согласие оформлено от имени обоих родителей, в данных отца все правильно.

, Наталья,
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Возможны проблемы с пересечением границы. То есть его не пропустят. Желательно ошибку исправить. В противном случае все будет зависеть от пропускного режима. Могут не заметить, а могут заметить и пропустить.
  Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
  Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
  Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
 Удачи и успехов вам.

Наталья
Клиент

Как на границе могут заметить ошибку? Ведь у ребенка не будет с собой других данных о родителях, кроме нотариально заверенного согласия. Или они сверяются с компьютерной базой данных?

У данных органов могут быть базы данных.