Генеральная доверенность. Какие действия возможны

Добрый день, вопрос в чем. Я покупаю квартиру своей племяннице. То есть на ее имя, действуя от ее имени на основании генеральной доверенности, в которой прописано все возможные разрешенные законом сделки с квартирой, включая куплю-продажу.Теперь вопрос.

1. Могу ли я выделить долю в квартире себе самому, на основании генеральной доверенности ?

2. Могу ли я выделить долю ну допустим своей жене, своему ребенку в этой квартире на основании генеральной доверенности?

3. Могу ли я сделать постоянную регистрацию, себе либо кому то другому на основании генеральной доверенности ?

4. Может ли моя племянница выписать на меня дарственную на эту квартиру, учитывая что на данный момент квартира еще проходит оформление в росреестре. То есть пока она еще не вступила в право собственности.

5. Может ли она мне выделить долю в этой квартире, учитывая то что пока она не вступила в право собственности, документы еще на оформлении, но адрес и метраж квартиры есть. Он известен.

Если можно по пунктам на все вопросы.

Уточнение от клиента

Насчет пункта 5, она просто улетает на год. Ее не будет в России. Улетает она на днях. Тобишь дождаться уже право собственности и потом улететь не получиться. Надеюсь понятно объяснил.

, Аркадий, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Аркадий.

1. Могу ли я выделить долю в квартире себе самому, на основании генеральной доверенности ?

нет.

ч. 3 ст. 183 ГК РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

2. Могу ли я выделить долю ну допустим своей жене, своему ребенку в этой квартире на основании генеральной доверенности?

Можно, но только на жену, так как в отношении детей Вы действуете как законный представитель.

4. Может ли моя племянница выписать на меня дарственную на эту квартиру, учитывая что на данный момент квартира еще проходит оформление в росреестре. То есть пока она еще не вступила в право собственности.

нет так как право собственности возникает с момента государственной регистрации. До регистрации племянница не имеет права распоряжаться квартирой.

5. Может ли она мне выделить долю в этой квартире, учитывая то что пока она не вступила в право собственности, документы еще на оформлении, но адрес и метраж квартиры есть. Он известен.

Нет по той же причине, указанной в п. 4

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Могу ли я выделить долю в квартире себе самому, на основании генеральной доверенности ?

Аркадий

Нет, вы не можете выделить самому себе долю на основании доверенности, т.к. доверенное лицо не может совершать  действия в отношении самого себя.

2. Могу ли я выделить долю ну допустим своей жене, своему ребенку в этой квартире на основании генеральной доверенности?

Аркадий

Если такое полномочие не предусмотрено в доверенности, то выделить доли посторонним лицам вы не можете.

3. Могу ли я сделать постоянную регистрацию, себе либо кому то другому на основании генеральной доверенности ?

Аркадий

Аналогично первому пункту: доверенное лицо не может совершать действия в отношении самого себя. Зарегистрировать иное лицо возможно, если такое полномочие предусмотрено в доверенности.

4. Может ли моя племянница выписать на меня дарственную на эту квартиру, учитывая что на данный момент квартира еще проходит оформление в росреестре. То есть пока она еще не вступила в право собственности.

Аркадий

Она не может вам ее подарить, пока не является собственником, но она может заключить с вами у нотариуса договор обещания дарения на будущее.

5. Может ли она мне выделить долю в этой квартире, учитывая то что пока она не вступила в право собственности, документы еще на оформлении, но адрес и метраж квартиры есть. Он известен.

Аркадий

Пока она не собственница, она не может распорядиться квартирой, но вы можете заключить предварительный договор купли-продажи в котором вы совместно с ней можете прописать, что она вам продаст долю в квартире после регистрации права за ней до такого-то месяца и года.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Аркадий.

Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

1. Могу ли я выделить долю в квартире себе самому, на основании генеральной доверенности ?

Аркадий

НЕТ к сожалению, для этого нужно чтобы Вы не были стороной в доверенности

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

3. Могу ли я сделать постоянную регистрацию, себе либо кому то другому на основании генеральной доверенности ?

Аркадий

Себе НЕТ, а кому то можете если это полномочие указано в доверености

4. Может ли моя племянница выписать на меня дарственную на эту квартиру, учитывая что на данный момент квартира еще проходит оформление в росреестре. То есть пока она еще не вступила в право собственности.
5. Может ли она мне выделить долю в этой квартире, учитывая то что пока она не вступила в право собственности, документы еще на оформлении, но адрес и метраж квартиры есть. Он известен.
2. Могу ли я выделить долю ну допустим своей жене, своему ребенку в этой квартире на основании генеральной доверенности?

Зафар Джафаров

Но опять же по доверенности выданной Вам,  договор дарения не сможете оформить сам с собой.

Аркадий, без согласия доверителя, в отношении Вас даже по передоверию доверенности не сможете чего либо сделать.Поэтому если согласие такое имеется, Нужно, чтобы она(племянница) доверенность написала другому чтобы Вам другой на основании доверенности подарил или выделил долю в этой квартире или детям.

А супругу можете по доверенности, если указано это в доверенности

Насчет пункта 5, она просто улетает на год. Ее не будет в России. Улетает она на днях. Тобишь дождаться уже право собственности и потом улететь не получиться. Надеюсь понятно объяснил.

Я ВАм скажу Вот чего Вы можете подарить или продать  ЖЕНЕ  по доверенности (если есть у Вас такие полномочия по доверенности, или пусть она дописывает, что Вы можете распоряжаться этой квартирой по своему усмотрению)а она в свою очередь можеть подарить или продать Вам обратно, естественно после того как   купите квартиру и оформите ее

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Аркадий!

1. Могу ли я выделить долю в квартире себе самому, на основании генеральной доверенности ?

Нет, так как

Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. Могу ли я выделить долю ну допустим своей жене, своему ребенку в этой квартире на основании генеральной доверенности?

Если доверенностью это предусмотрено, то да, однако практика Росреестра сделки по выделению доли не регистрировать- отказывать в регистрации.

3. Могу ли я сделать постоянную регистрацию, себе либо кому то другому на основании генеральной доверенности ?

Да, если Вас на это  уполномочили доверенностью.

4. Может ли моя племянница выписать на меня дарственную на эту квартиру, учитывая что на данный момент квартира еще проходит оформление в росреестре. То есть пока она еще не вступила в право собственности.

Нет, только, когда станет собственником.

5. Может ли она мне выделить долю в этой квартире, учитывая то что пока она не вступила в право собственности, документы еще на оформлении, но адрес и метраж квартиры есть. Он известен.

Нет, так как собственником не является.

Насчет пункта 5, она просто улетает на год. Ее не будет в России. Улетает она на днях. Тобишь дождаться уже право собственности и потом улететь не получиться. Надеюсь понятно объяснил.

Это не препятствие в заключении договора, т.е. она может приобрести ЭЦП и заключить сделку электронно+ документы в Росреестр могут подаваться из любой точки мира электронно.