Можно ли подать на индексакцию денежных средств?

в 2014 году я развелась с мужем и подала на раздел имущества. Решением суда ответчику присудили денежную сумму,но никаких выплат не поступало по сей день. могу ли подать иск в суд на индексацию денежных ,которые были должнику присуждены?

, яна, г. Магнитогорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Яна!

могу ли подать иск в суд на индексацию денежных, которые были должнику присуждены?

яна

Да, такое право у Вас есть.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.