Имею ли я в данном случае право на квартиру?

Здравствуйте. Я гражданка Узбекистана, вместе с несовершеннолетней дочерью временно прописана в квартире умершего недавно мужа. Квартиру получила по завещанию его дочь. Может ли она нас выписать? Выселить? Имею ли я право на квартиру?

, Света, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Если у Вас нет права на обязательную долю в наследстве, то нет. А ребенок У Вас от умершего супруга? Если да, то ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве

Гражданский кодекс, N 146-ФЗ | ст. 1149 ГК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1149]
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.