8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Печать в общегражданском паспорте о выдаче загранпаспорта

Сегодня при выдаче загранпаспорта на 5 лет, сотрудник МВД спрашивал, ставить или нет печать о выдаче загранпаспорта в общегражданский паспорт. Я ответил, что если не обязательно, то не надо. Вопрос: на что может влиять отсутствие такой печати?

Спасибо.

Уточнение от клиента

дело в том, что должны были дать мне сегодня загранпаспорт на 10 лет, но компьютер сломался. Я написал заявление с просьбой выдать паспорта на 5 лет в связи со срочным вылетом завтра. Пошли на встречу, дали, но с условием, что по приезду я должен сдать, чтобы уничтожили и выдали 10-летний. Поскольку поезда всего на 7 дней спрашивали ставить или не ставить, чтобы не портить страницу.

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Я ответил, что если не обязательно, то не надо.

Дмитрий

Постановка данного штампа предусмотрена в силу 

Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

154. В бланк паспорта вносятся с помощью специального принтера (при наличии технической возможности) следующие отметки и записи:

154.5. О ранее выданных паспортах и о выданных действительных заграничных паспортах путем проставления оттиска штампа(ов) по форме N 16П (приложение N 21 к Административному регламенту) или путем впечатывания штампа по форме N 17П (приложение N 22 к Административному регламенту).

Вопрос: на что может влиять отсутствие такой печати?

Дмитрий

В случаях, когда в силу закона потребуется установление Вашей личности, должностные лица проводящие проверку будут знать о наличии у Вас действующего заграничного паспорта.

Это может быть связано в вопросами постановки и снятии с воинского учета, участия Вас в уголовном деле и т.п.

Т.е. данный штамп лишь указывает соответствующим органам и должностным лицам на наличие у Вас загранпаспорта и возможности выезда за пределы РФ, в тех случаях, когда уместно решение вопроса о наложении ограничения на выезд. 

0
0
0
0
дело в том, что должны были дать мне сегодня загранпаспорт на 10 лет, но компьютер сломался. Я написал заявление с просьбой выдать паспорта на 5 лет в связи со срочным вылетом завтра. Пошли на встречу, дали, но с условием, что по приезду я должен сдать, чтобы уничтожили и выдали 10-летний. Поскольку поезда всего на 7 дней спрашивали ставить или не ставить, чтобы не портить страницу.

Дмитрий

Дмитрий — лично я не вижу повода для беспокойства — отсутствие данной отметки не может служит основанием для ограничения права на выезд. Все они названы в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);
8) признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

Ни о каком штампе как можете сами убедиться в ней речи не идет.

Более того, при определенных условиях такой штамп может быть вообще не поставлен.

Обратите внимание на сам текст приказа о котором речь велась выше

154. В бланк паспорта вносятся с помощью специального принтера (при наличии технической возможности) следующие отметки и записи:

154.5. О ранее выданных паспортах и о выданных действительных заграничных паспортах путем проставления оттиска штампа(ов) по форме N 16П (приложение N 21 к Административному регламенту) или путем впечатывания штампа по форме N 17П (приложение N 22 к Административному регламенту).

Отсутствие такой возможности не может служить условием ограничивающим Ваше право на выезд.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное!

Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Дмитрий, добрый день!

Необходимость наличия данной печати в гражданском паспорте установлено в Приказе МВД России от 16.11.2017 N 864 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации». Без данной печати владельцу загранпаспорта может быть закрыт выезд из РФ.

С Уважением, С.А. Шведов

0
1
0
1
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно пункту 5 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, в паспорте производится отметка о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Указанное Положение не содержит разъяснений о цели проставления такой отметки.

Даже в случае утери загранпаспорта, выданного Министерством иностранных дел Российской Федерации либо дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, на основании представленных гражданином сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает информацию о факте выдачи заграничного паспорта в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

Таким образом подобная отметка носит информационный и удостоверяющий характер для государственных органов о том, что гражданин РФ получил удостоверение личности для зарубежных стран.

Каких-либо судебных споров, связанных с отсутствием отметки о выдаче загранпаспорта во внутреннем паспорте, и применением в связи с этим каких-либо мер к гражданам, в базах данных судебных решений не обнаружено.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Собственно завтра вылетаю заграницу. Пограничники могут меня не выпускать из-за отсутствии этой печати?

Вы по внутреннему паспорту будете вылетать? Не могут, если страна въезда допускает въезд граждан РФ по внутреннему паспорту.

0
0
0
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дмитрий!

Внесение отметки о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации является обязательным в соответствии с УКАЗом ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 13.03.1997 года.

Также как было указано коллегой, обязанность проставления штампа о наличии загранпаспорта во внутренний паспорт РФ прописана в Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации,... в пункте 166.4. 

То есть сотрудник МВД не должен был у вас спрашивать согласие, а проставить его.

на что может влиять отсутствие такой печати?

Дмитрий

Действительно, могут не выпустить из РФ, повод — нарушение процедуры оформления паспорта...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сделали запрос, ответ не потверждает о выдаче паспорта
Здравствуйте! У меня такая проблема. Обратился после потери паспорта в органы. Сделали запрос, ответ не потверждает о выдаче паспорта.
, вопрос №3908762, Вардан, г. Москва
Защита прав потребителей
И могу ли я снять печать полиции с двери и войти на правах собственника?
Здравствуйте. Полиция вскрыла мою квартиру (я собственник и прописана там, а проживала там и прописана моя тетка 84г) по заявлению пожилой знакомой тётки, что та ее давно не видит, возможно моя родственница умерла. Моя тётка сейчас находится в доме престарелых по своему желанию уже почти два месяца. Квартира в итоге опечатана полицией. Мы все были на связи: я и моя тетка, когда принималось решение о вскрытии квартиры, нас никто не искал. Подскажите, пожалуйста, правильный алгоритм действий в данной ситуации! И могу ли я снять печать полиции с двери и войти на правах собственника?
, вопрос №3907898, Екатерина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Если провести процедуру регистрации брака, и при этом не менять паспорт на фамилию мужа, до достижения ей 20
Здравствуйте, ситуация такая, дочь студент 3 курса ей щас 18 лет, выходить замуж через год, и она желает диплом получить на девичью фамилию. Если провести процедуру регистрации брака, и при этом не менять паспорт на фамилию мужа, до достижения ей 20 лет и потом взять в паспорт фамилию мужа, в дипломе какая фамилия должна быть на момент выдачи?
, вопрос №3907872, Саид, г. Москва
Кредитование
В микрофинансовой организации мне выдали займ онлайн, но как позже оказалось, мой паспорт не действителен с момента выдачи в паспортном столе
Здравствуйте. В микрофинансовой организации мне выдали займ онлайн, но как позже оказалось, мой паспорт не действителен с момента выдачи в паспортном столе. Там допустили ошибку и выдали паспорт в день рождения.
, вопрос №3907486, Алексей, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Подскажите пожалуйста Я с мужем прибыли в Россию, Я гражданка РФ с внутренним паспортом РФ, заключили брак в
Подскажите пожалуйста Я с мужем прибыли в Россию,Я гражданка РФ с внутренним паспортом РФ,заключили брак в ПМР,Я поменяла фамилию в ПМР паспорте,прибыла по загранпаспорту на девичьей фамилии,как нам легализовать брак в России и сменить фамилию на этом основании Благодарю за ответ!
, вопрос №3907188, Наталья Николаевна Каширова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.03.2018