Каковы последствия, если не вызывали в военкомат с 17 лет?

В 17 лет я прошел осмотр в военкомате. Годен или нет мне не сказали. Приписной мне не отдали, т.к. у них затерялась характеристика от моей классной руководительницы и мне сказали сделать новую и принести. Я относя к этому легкомысленно и делать ничего не стал. Через несколько дней мне позвонили из военкомата и сказали пройти обследование у ортопеда в своей поликлинике, он осмотрел меня, поставил диагноз продольное плоскостопие 3-й степени и еще что-то (не помню). Он составил акт осмотра и сказал, что они (в поликлинике) сами передадут его в военкомат и я снова забил на это всё. Через год, когда всем моим сверстникам исполнилось 18 лет их всех сразу же вызывали в военкомат. Меня не вызывали (живу там, где и прописан, ни от кого не бегал). Я что то думал сам туда пойти, но не пошел. Сейчас мне уже 19 лет и меня с 17 лет ни разу не вызывали. Начинаю немного беспокоится по этому поводу. Вдруг про меня просто забыли, а я к ним придут и меня заберут. Ведь я даже не относил справку, что учусь и у меня отсрочка.

Подскажите, как мне поступить.

, Никита, с. Песчанокопское
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Никита!

С плоскостопием 3 степени, в частности продольным, а так же поперечным 3 или 4 степени призывнику должна быть поставлена категория «В» и выдан военный билет по здоровью. Это должно происходить вне зависимости от степени болевого синдрома, вызванного этим заболеванием, боль может быть ярко выраженной либо незначительной, однако именно наличие болевых ощущений является важным фактором для классификации по этой статье. Важным фактором является закрепление жалоб на болевой синдром в медицинских документах и актах.

Получение военного билета по медицинским показаниям возможно и в тех случаях, когда после прохождения нескольких медкомиссий призывник был признан не годным к службе в мирное время, но годным в военное. Такая ограниченная годность и литера «В» позволяют зачислить призывника в запас без прохождения службы в армии. После чего происходит получение военного билета на руки.

Советую обратиться в военкомат дабы избежать недопониманий и казусов и получить военный билет с категорией «В».