Какое наказание последует, если не регистрировать ООО?

Здравствуйте, хотелось бы уточнить, какие правовые "моменты" я должен учесть, пытаясь начать "предпринимательскую деятельность" такого типа. У меня есть сайт в интернете с большой посещаемостью и активностью. Человек хочет, чтоб я разместил его рекламу на своем сайте за определенную плату на согласованное количество времени. Получается я получаю деньги на карту, а он размещенную рекламу на моем сайте на согласованное время. Какие "подводные камни" могут быть в такой ситуации. Мне кажется, что если я так буду делать, то получается, что я буду заниматься незаконной предпринимательской деятельностью. Прошу заметить, что получается приносимый мной услуга клиенту виртуальна, она находится в интернете. У меня нет ООО, заработок за такую деятельность не превышает 50 тысяч в месяц. Получается, что я предоставляю услуги, хоть и виртуальные. Я должен регистрировать ООО и платить проценты государству ? Какое наказание последует, если не регистрировать ООО.

, Андрей, г. Челябинск
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Я должен регистрировать ООО и платить проценты государству? Какое наказание последует, если не регистрировать ООО.

Андрей

Андрей, в Вашем случае не обязательно регистрировать ООО, Вам больше подойдет регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) и применение упрощенной системы налогообложения (УСН) -  доходы 6%. В этом случае Вы будете уплачивать государству налог в размере 6% от своих доходов, а так же уплачивать взносы (чуть больше 30000 в год), уплата которых уменьшает налогооблагаемую базу.

Административная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность установлена ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ):

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения(лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 2 500 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от 4 000 до 5 000 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от 40 000 до 50 000 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 2 000 рублей; на должностных лиц — от 3 000 до 4 000 рублей; на юридических лиц — от 30 000 до 40 000 рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от 4 000 до 8 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на должностных лиц — от 5 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц – 100 000 до 200 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Примечания: Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством РФ в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

Налоговая ответственность за наказанное предпринимательство установлена ст. 116 и 122 Налогового кодекса РФ (НК РФ):

Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных ст. 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
Деяния, предусмотренные п. 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Уголовная ответственность за осуществление незаконной предпринимательской деятельности предусмотрена ст. 171 Уголовного кодекса РФ (УК РФ):

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - наказывается штрафом в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до 6 месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, - наказывается штрафом в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового.

Нужно отметить, что согласно УК РФ для ст. 171 крупным ущербом (размером) признается сумма более 1,5 млн. руб., а особо крупным ущербом (размером) признается сумма более 6 млн. руб.

Если мой ответ оказался полезен для Вас, не сочтите за труд поставить «плюсик»