Что грозит,если я случайно задела неправильно припаркованную машину и уехала?

Здравствуйте!

Выезжала с парковки и случайно задним бампером задела машину, стоящую вдоль дороги на проезжей части, где очень мало места. Вмятин, царапин нет, мой бампер не пострадал, у него же пострадала дверь. Я очень торопилась и уехала с места дтп.

Сегодня в почтовом ящике обнаружила повестку в ГАИ на понедельник. Что мне грозит?

Прочитала, что наказания вплоть до лишения прав или административный арест. Можно ли как-то избежать наказания?

Уточнение от клиента

Что водитель поставил машину в неположенном месте, может смягчить наказание?

, Полева Марина, г. Новороссийск
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

Любой человек, попавший в аварию, будь он пассажиром или водителем, находится под влиянием стресса, а значит, может не контролировать свои действия и попросту уехать с места ДТП, испугавшись ответственности.

Часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Если авария была серьезная, то некоторые водители начинают выпивать после ДТП и грустить о своей бывшей машине, которая отныне не подлежит восстановлению. Согласно пункту 2.7 ПДД, водителю запрещается после ДТП употреблять алкогольные напитки и психотропные вещества.

Пункт 2.7 ПДД:

Водителю запрещается: употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования; (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)

Соответственно, нарушая данное правило, водителю придется нести ответственность по статье КоАП за оставление места ДТП по всей строгости.

Источник: http://zakon-auto.ru/info/ostavleniye-mesta-dtp.php

Полева Марина
Клиент, г. Новороссийск

Да, ст. 12.27 КоАП РФ читала. Остальные же про алкоголь, наркотики не имеют места быть.

Простите, удалила

Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Полева!

В соответствии с ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 Что мне грозит?

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Можно ли как-то избежать наказания?

Да. Нужно ознакомиться с материалами дела.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам
нужна помощь по данному делу  обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений.

Часть 4 ст. 29.6 КоАП РФ.

4. Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, — не позднее 48 часов с момента его задержания.

Так как санкция за оставление места ДТП предусматривает наказание в виде административного ареста, то судья должна рассмотреть в день поступления протокола. ГИБДД в присутствии Вас составляет протокол, везут его сразу в суд, который приступает к рассмотрению дела.