Необходимо ли служить в армиях двух государств при двойном гражданстве?

Здравствуйте, если получится помогите советом пожалуйста

1. У меня два гражданства, РФ и Швейцарской конфедерации.

2. В обеих странах служба в армии обязательна и на конституционном уровне .

3. Постоянное место жительства в Швейцарии но я приезжал на родину в сроки до 3х месцев в год.

4. С военного учета в россии не снимался и на консульском учете не стою.

На сколько я знаю, нсли я приезжаю в россию на срок больше 2х недель то я должен встать на учет и меня могут призвать одтавать долг родине.

Но: по швейцарскому военному уголовному годексу:

Code Penale Militaire art. 94 al. 1:

1 Tout Suisse qui, sans l'autorisation du Conseil fédéral, aura pris du service dans une armée étrangère, sera puni d'une peine privative de liberté de trois ans au plus ou d'une peine pécuniaire.

В переводе означает что каждый Швейцарец у которого ПМЖ в Швейцарии и который без разрешения федеранльного Совета пойдет служить в иностранной армии будет наказон лишением свободы до 3х лет или административным штрафом.

Как поступать в данной ситуации если я в призывном возрасте и хочу навестить родителей в Москве? При всем не хотелось бы попасть под ответственность в любой стране.

, Maxime, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Согласно Федерального закона Российской Федерации от 07.06.2013 г. № 111-ФЗ «О внесении изменений в ст. 23 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ от призыва на военную службу в Российской Федерации освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации и другим государством. Насколько мне известно, между Швейцарией у Россией нет такого договора. Следовательно, если Вы отслужите в Швейцарских ВС, то Вас не призовут в РА. Между тем, если Вы состоите на учёте в военкомате в России и будете уклоняться от призыва в Российскую армию, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ. Решать Вам.