8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли служить в армиях двух государств при двойном гражданстве?

Здравствуйте, если получится помогите советом пожалуйста

1. У меня два гражданства, РФ и Швейцарской конфедерации.

2. В обеих странах служба в армии обязательна и на конституционном уровне .

3. Постоянное место жительства в Швейцарии но я приезжал на родину в сроки до 3х месцев в год.

4. С военного учета в россии не снимался и на консульском учете не стою.

На сколько я знаю, нсли я приезжаю в россию на срок больше 2х недель то я должен встать на учет и меня могут призвать одтавать долг родине.

Но: по швейцарскому военному уголовному годексу:

Code Penale Militaire art. 94 al. 1:

1 Tout Suisse qui, sans l'autorisation du Conseil fédéral, aura pris du service dans une armée étrangère, sera puni d'une peine privative de liberté de trois ans au plus ou d'une peine pécuniaire.

В переводе означает что каждый Швейцарец у которого ПМЖ в Швейцарии и который без разрешения федеранльного Совета пойдет служить в иностранной армии будет наказон лишением свободы до 3х лет или административным штрафом.

Как поступать в данной ситуации если я в призывном возрасте и хочу навестить родителей в Москве? При всем не хотелось бы попасть под ответственность в любой стране.

Показать полностью
, Maxime, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Согласно Федерального закона Российской Федерации от 07.06.2013 г. № 111-ФЗ «О внесении изменений в ст. 23 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ от призыва на военную службу в Российской Федерации освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации и другим государством. Насколько мне известно, между Швейцарией у Россией нет такого договора. Следовательно, если Вы отслужите в Швейцарских ВС, то Вас не призовут в РА. Между тем, если Вы состоите на учёте в военкомате в России и будете уклоняться от призыва в Российскую армию, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ. Решать Вам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
Мой сын сейчас служит в арми. Срочник.Закончил мед. Колледж и поступил в мед. Институт. Но был призван в армию т. К. Одной отсрочкой воспользовплся чтобы закончить колледж. И вот взяв академ. Ушел в ариию. Вопрос. Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
, вопрос №4090378, Андрей, г. Псков
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Принципиально ли она или я платит за квитанции?
Добрый день! Проконсультируйте, пож-та, как правильно оформить проживание безвозмездное моей подруги в квартире, собственником которой являюсь я. Нужно ли составлять договор? Необходимо ли кого-то уведомлять? Принципиально ли она или я платит за квитанции? В интернете читала, что если человек прописан в той же области где и проживает в квартире ничего оформлять не нужно. Она уже проживает пару месяцев. Спасибо.
, вопрос №4089497, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Может ли он получать две пенсии или нет?
Здравствуйте. Мой ребёнок получает пенсию по утере кормильца, а сейчас ещё и инвалидом стал. Может ли он получать две пенсии или нет?
, вопрос №4089445, Диана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2018