Как отсудить долю в частном доме у супруга?

здравствуйте. замужем 20 лет. до регистрации брака муж купил частный дом, потом выплачивали кредит на дом и проживали совместно до февраля 2018 года. имеем совместного несовершеннолетнего ребенка. как отсудить долю мою и ребенка у мужа

, Яна Шумарина, г. Челябинск
Александр Майоров
Юрист

Яна добрый день, имущество приобретенное до брака является личным имуществом супруга, касательно ребенка — дети не претендуют на собственность родителей при разводе, только при покупке недвижимости с помощью материнского капитала.
Можно попытаться отсудить долю у мужа ссылаясь, что кредит на дом выплачивался из общий средств (кстати кредит был ипотечный или иной?) шансы есть но не скажу что 100% надо смотреть глубже в ситуацию знать больше подробностей

Добрый день.

Статья 37.СК РФ  Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Можно попытаться отсудить долю у мужа ссылаясь, что кредит на дом выплачивался из общий средств (кстати кредит был ипотечный или иной?) шансы есть но не скажу что 100% надо смотреть глубже в ситуацию знать больше подробностей — эта фраза именно про это, судом может установлено. Не стоит забывать про доли, перед подачей иска в суд Вы должны будете указать на какую долю претендуете.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Яна Шумарина, здравствуйте!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

Недвижимость, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.

На жилье, приобретенное в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.

Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39). Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, жилое помещение не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда жилье приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке. Особенностью раздела ипотеки, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Если, условно говоря, супруг купил до брака квартиру в ипотеку и погасил за счет личных средств только 1/3 часть ее стоимости, а оставшиеся 2/3 погасил уже в браке, у супругов образуется общая совместная собственность. Доля в недвижимости, пропорциональная совместно затраченным средствам, т.е, в размере 2/3, является общей совместной собственностью и делится пополам между супругами.
В этом случае одному супругу в результате раздела квартиры будет принадлежать доля в размере 2/3 в праве собственности на квартиру, а другому — в размере 1/3.

Яна Шумарина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!