8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как заплатить налог по авторскому договору, если заказчик из Германии, а я не ИП?

Я профессиональный композитор. Не зарегестрирована ни как ИП, ни как самозанятая, так как заказы бывают редко и нет постоянного дохода.

Если мне делают заказ в России, я заключаю договор с заказчиком, и он платит все налоговые отчисления.

Сейчас мне сделали заказ в Германии. В договоре говориться, что на территории Германии налог платить не надо, а на территории России я сама ответственна за уплату налога. При этом указано, что мой заказчик обязан предоставить всю информацию в Налоговую службу (у них есть номер моего ИНН). В договоре так же указано, что они вернут мне половину суммы, которую я заплачу в качестве налога.

Как мне оформить налоговую декларацию и заплатить налог? Какова будет сумма налога? Можно ли обойтись без регистрации ИП? В какие сроки я должна уплатить налог?

Показать полностью
, Анна, г. Москва

Добрый день!

Как мне оформить налоговую декларацию и заплатить налог?

Заполняете декларацию 3-НДФЛ и сдаете до 30 апреля 2019 года. Декларацию можно составить программно.

Какова будет сумма налога?

13% от суммы оплаты по договору.

Можно ли обойтись без регистрации ИП?

Можно, если деятельность не регулярная.

В какие сроки я должна уплатить налог?

До 15 июля 2019 года.

В договоре так же указано, что они вернут мне половину суммы, которую я заплачу в качестве налога

На каком основании? Налоговая может посчитать это также доходом и опять обложить НДФЛ 13%.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может быть нужно позже подавать заявление, а не в начале месяца?
Здравствуйте. Мы с мужем самозанятые,налоги оплачиваем сразу ,как только они начисляются в приложении Мой налог.1.06 подала заявление на единое пособие ,2.06 пришел отказ в связи с доходами менее 8 МРОТ за расчетный период с 1.05.2025 по 30.04.2026г. , но мы точно знаем ,что доход соответствует 8 МРОТ( у мужа) ,перепроверяли много раз перед подачей заявления , мне получается за 3 месяца нужно было показать доход ,так как в январе ребенку исполнилось 3 года . Вопрос почему данные о доходах в СФР не соответствуют данным из ФНС ? Может быть нужно позже подавать заявление ,а не в начале месяца?
, вопрос №4972891, Юлия, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На сайте есть договор оферты, в котором прописано что абонемент действует месяц, если в течении месяца не активировали, то он автоматически активизируется
Здравствуйте! Мы вокальная студия, ученик покупал абонемент больше 3 лет назад. А теперь требует возврат денежных средств. На сайте есть договор оферты, в котором прописано что абонемент действует месяц, если в течении месяца не активировали, то он автоматически активизируется. Но оплачивали физ.лицу. Обязаны мы возвращать деньги?
, вопрос №4970298, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас вызывали жену в налоговую и сказали, что надо заплатить налог за продажу квартиры
Здравствуйте! Я участник сво,у жены умерла мама в 2024г. Жена в ступила в наследство и в 2025г.мы продали квартиру. Сейчас вызывали жену в налоговую и сказали, что надо заплатить налог за продажу квартиры. Законо это? Мы с Луганска.
, вопрос №4969618, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: у нас родилась дочка, но поскольку я самозанятая, а супруг ИП (добровольные взно
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: у нас родилась дочка, но поскольку я самозанятая, а супруг ИП (добровольные взносы не были уплачены), то, чтобы мы могли получать хоть какое-то выплаты, в отпуск по уходу за ребенком был отправлен дедушка (отец мужа). Но сообразили мы так сделать, когда малышке уже был 1 год и 3 месяца, соответственно, в предыдущее время ничего не получали. Чуть позже узнали, что можно подать заявление на получение выплат за то время, когда выплаты не были получены согласно одному из законов. Дедушке же на работе сказали, что это невозможно, поскольку предыдущий год он работал полный рабочий день, что подразумевает, что ухаживать за внучкой он не мог. Заявление у него не приняли и в соц фонд , соответственно, не отправили. Но ведь согласно тому самому закону, который позволяет уйти в отпуск по уходу одному из близких родственников, этот родственник может и дальше продолжать работать полный рабочий день, при этом получая пособие. Помогите разобраться.
, вопрос №4968300, Элла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.03.2018