Имеют ли право журналисты выкладывать в youtube показания подсудимого, когда дело ещё не закрыто

Здравствуйте. Моего брата судили по статье 228. Во время следствия, журналист выложил на канал youtube его показания , при этом текст показаний был изменён. Из-за чего у моего брата были проблемы с зеками в тюрьме. Подскажите имеют ли право журналисты выкладывать показания подсудимых , записанных на судебных заседаниях. Спасибо.

, Антон, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон. Согласно п. 3 ч. 4 ст. 161 УПК РФ запрет на предание гласности данных предварительного расследования не распространяется на сведения оглашенные в открытом судебном заседании.

Таким образом, если судебное заседание было открытым, то журналисты имеют право публиковать показания, данные на таком судебном заседании.

В соответствии со ст. 241 УПК РФ разбирательство уголовных дел во всех судах открытое.

Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:
1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;
2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;
3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;
4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

Как я понимаю, в случае с Вашим братом никаких оснований для проведения закрытого судебного заседания не имелось.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Немного добавляю к ответу коллеги:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 241. Гласность

5. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Фотографирование, видеозапись и (или) киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании. Трансляция открытого судебного заседания на стадии досудебного производства по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не допускается

Как проверить было ли разрешение:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 259. Протокол судебного заседания

5. Если в ходе судебного разбирательства осуществлялись фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка допросов, трансляция по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», то об этом делается отметка в протоколе судебного заседания. В этом случае материалы фотографирования, аудио- и (или)видеозаписи, киносъемки прилагаются к материалам уголовного дела. При осуществлении трансляции судебного заседания в протоколе судебного заседания указывается также наименование средства массовой информации или сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», посредством которых осуществлялась трансляция.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте. Законно если судебное заседание было открытым и суд разрешил публиковать записи.

Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»Статья 15.1. Особенности трансляции судебных заседаний по радио, телевидению и в сети «Интернет»

1. Трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению и в сети «Интернет» допускается с разрешения суда в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации. Трансляция открытого судебного заседания Конституционного Суда Российской Федерации по радио, телевидению и в сети «Интернет» допускается в соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации».
2. Решение о допустимости трансляции судебного заседания определяется судом с учетом соблюдения интересов правосудия, обеспечения безопасности участников судопроизводства, предотвращения разглашения информации, отнесенной в установленном федеральным законом порядке к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну.
3. По радио, телевидению и в сети «Интернет» могут осуществляться прямые трансляции судебного заседания, отсроченные трансляции судебного заседания и частичные трансляции судебного заседания.
4. Порядок организации и проведения в суде трансляции судебных заседаний по радио, телевидению и в сети «Интернет» устанавливается Конституционным Судом Российской Федерации, Верховным Судом Российской Федерации и Судебным департаментом.
5. Не подлежат трансляции по радио, телевидению и в сети «Интернет» судебные заседания, связанные с рассмотрением дел, указанных в части 5 статьи 15 настоящего Федерального закона, а также закрытые судебные заседания.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Поскольку судебное разбирательство проходило в открытом судебном заседании,  то журналисты имели право присутствовать на них и вести документирование показаний обвиняемого.

Ст. 241 УПК РФ

Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Фотографирование, видеозапись и (или) киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании. Трансляция открытого судебного заседания на стадии досудебного производства по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не допускается.

В рамках ФЗ О СМИ журналист вправе опубликовать показания обвиняемого,  но главное не злоупотреблять своими правами. ст.51

Не допускается использование установленных настоящим Законом прав журналиста в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации.
Запрещается использовать право журналиста на распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан исключительно по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями.

То есть,  если журналист умышленно исказил показания обвиняемого,  то должен нести ответственность.