488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Нужна ли доверенность от ребенка 14 лет на оформление мед полиса ОМС?

Добрый день. Скажите, пожалуйста,нужна ли доверенность от ребенка 14 лет на оформление медицинского полиса ОМС третьим лицом? Заранее спасибо.

22 Марта 2018, 15:04, вопрос №1943137
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Жанна.

Если оформлять будут родители, то доверенность не нужна, так как родители — законные представители ребёнка. Если же иные лица, то доверенность нужно оформлять с участием родителей ребёнка.

Статья 64 Семейного кодекса РФ Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

22 Марта 2018, 15:25
q Отблагодарить
0 0
Жанна
клиент, г. Смоленск

Значит на доверенности от ребенка должна стоять подпись одного из родителей?

22 Марта 2018, 15:45
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, именно так, нужна подпись родителя.

22 Марта 2018, 15:48
Жанна
клиент, г. Смоленск

А подпись ребенка требуется?

22 Марта 2018, 15:57
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, подпись ребёнка тоже нужна, так как доверенность от его имени и ему уже 14 лет.

22 Марта 2018, 16:00
Жанна
клиент, г. Смоленск

Спасибо большое, очень подробная консультация. 

22 Марта 2018, 16:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.