Расчет налога при продаже земельного участка, если у продавца есть ИП

Физическое лицо Марья Ивановна зарегистрирована как ИП на УСН.

Ситуация:

Марья Ивановна продает земельный участок (ЗУ) в общую долевую собственность нескольким физическим лицам.

В договоре купли-продажи Марья Ивановна указана как обычное физическое лицо, как ИП - не указана!

Цена ЗУ - 800 тыс.руб., что намного ниже, чем 70% от кадастровой стоимости.

Кадастр. стоимость ЗУ = 15 млн. руб.

Срок владения ЗУ - меньше года. Т.к. этот ЗУ был недавно образован путем объединения нескольких ЗУ, которыми Марья Ивановна владела ранее.

Вопрос:

1) Как рассчитать налог, который Марья Ивановна должна будет уплатить?

2) ПРИМЕНИМ ЛИ ПОНИЖАЮЩИЙ КОЭФФИЦИЕНТ - 70%? (статья 217.1 пункт 5 НКРФ)

3) Налоговая ставка = 6%?

4) Что нужно сделать (или может ничего не нужно), чтобы расчет налога был правомерен по формуле:

Налог с продажи ЗУ = 15 млн.руб. * 70% * 6% = 630 тыс. руб.

Заранее спасибо за разъяснения.

, Катя, г. Москва
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш расчет не совсем правильный, так как Вы совместили нормы, регулирующие порядок применения УСН (ставка 6%)и уплату НДФЛ (применение коэффициента).
Вы не написали в своем вопросе: использовался ли земельный участок в предпринимательской деятельности и какие виды деятельности осуществляет ИП.

Согласно Письму Минфина России от 25.10.2017 N 03-11-11/70108 в случае если индивидуальный предприниматель осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Если земельный участок не использовался в предпринимательской деятельности и у Вас в ЕГРИП заявлены виды деятельности, не связанные с продажей недвижимости, то нужно учесть следующее.

Согласно п. 5 ст. 217.1 НК РФ в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях НДФЛ доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Эта норма применяется в отношении объектов, приобретенных после 01.01.2016.
Таким образом, в Вашем случае нужно применить при определении налоговый базы по НДФЛ кадастровую стоимость, умноженную на 0,7.

При этом согласно пп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
Вместо получения вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Имущественный вычет не предоставляется в отношении доходов от продажи недвижимости, которая использовалась в предпринимательской деятельности (пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, если земельный участок не использовался в предпринимательской деятельности и вид деятельности в ЕГРИП не связан с продажей недвижимости, то нужно исчислить НДФЛ по ставке 13%:
((15 млн. руб х 0,7) – 1 млн. руб.) х 13% = 1 235 000 руб.
Или же можно вместо вычета применить фактические и ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвержденные расходы, связанные с приобретением земельного участка, если они больше 1 млн. руб. это будет выгоднее:
((15 млн. руб х 0,7) – фактические расходы) х 13% = …
Если же земельный участок использовался в предпринимательской деятельности, но в ЕГРИП не заявлена продажа недвижимости, то вычет или уменьшение на расходы нельзя будет применить.
15 млн. руб. х 0,7 х 13% = 1 365 000 руб.
Если бы земельный участок использовался в предпринимательской деятельности и в ЕГРИП был заявлен вид деятельности, связанный с продажей недвижимости, то доходы от продажи облагались бы в рамках УСН по ставке 6% (но и применять тогда ст. 217.1 НК РФ не нужно было, она в отношении НДФЛ применяется). Однако факт того, что Вы продали по такой цене мог бы привлечь внимание налоговых органов, то что Вы продажи не по рыночной цене, возможно сделка с взаимозависимым лицом.