Как решить вопрос с долгом по квартплате, если в квартире живет семья одного из наследников?

Добрый день!

По наследству двум сестрам досталась квартира в 1998 г. В данный момент в квартире проживает старшая сестра с мужем и ребенком. Всего прописано 4 человека (обе сестры, муж и ребенок). По квартире накопился долг в размере около 400 тр. Посоветуйте пожалуйста как быть второй сестре, которая в данной квартире уже 7 лет не проживает. Можно ли как то отделить задолженность? Оплачивать отдельно только за себя? И как сделать, чтобы в дальнейшем их долг на вторую сестру не распространялся?

Можно ли будет в дальнейшем оформить дарственную своей доли на своего ребенка и как это повлияет на платежи? Что будет дальше со старшей сестрой и ее семьёй если они так и не будут платить?

Заранее благодарю!

, Юлия, г. Нижний Тагил
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Разделив лицевые счета по оплате коммунальных услуг. ( будете платить только за свои траты ) Со своей долей в квартире Вы можете поступать так как заходите ( подарить, продать)  Сестре скорее всего отключать (свет, воду, и т.д)  Если долг не оплатят в назначенный период, то придут судебные приставы и изымут все что может погасит долг. ( мебель, техника и т.д.)

Юлия
Клиент, г. Нижний Тагил

Подскажите ещё пожалуйста, как будут приходить счета, если прописано 4 человека? Будут приходить ровно на половину квартиры или как на 1 человека?

Счета КУ. будут приходить раздельно Вам один счет. ( за Ваше пользование, вода, свет ....) А им свой счет