Как составить договор аренды от руки?

Добрый день,меня интересует возможно ли составить договор аренды нежилого помещения если у хозяина магазина пока что не имеются документы и можно ли составить договор от руки без заверения у нотариуса,так как договор составляется на взаимном доверии

, Али, г. Махачкала
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, договор аренды не требует нотариального заверения, его можно составить и от руки, главное чтобы были соблюдены все существенные условия договора аренды.В частности обязательно нужно, чтобы было прописано, на основании чего собственник владеет помещением ( договор аренды, свд-во о регистрации и так далее), а также сам метраж помещения, где оно находится, точный адрес итд.Если вы берете часть нежилого помещения, то в тогда надо отдельным приложением надо обрисовать на плане помещения где расположена ваша часть помещения.Но в принципе может быть и рукописная форма и никаких документов не надо. Заключайте на срок менее года, чтобы не регистрировать его.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

Позиции высших судов по ст. 609 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 609 ГК РФ

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Открыть полный текст документа

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Данные вид договора не обязательно заверять у нотариуса, он составляется в простой письменной форме (от руки, либо печатном виде на компьютере).

Важно, чтоб он был подписан обеими сторонами и в нем были отражены существенные условия по аренде, цена, сроки аренды, права обязанности сторон, ответственность.

Статья 434 ГК РФ Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Статья 606 ГК РФ Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Али, здравствуйте.

Договор аренды между физическими лицами? Или речь идёт о юридических лицах?

Форма договора аренды — простая письменная, без нотариуса. Его можно составить и от руки — главное, чтобы были оговорены все существенные условия -, но тогда будет трудно предусмотреть все условия, защищающие интересы сторон.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Обращаю ваше внимание на то, что договор аренды недвижимого имущества подлежит госрегистрации, если заключен на год и более.

Али
Клиент, г. Махачкала

Арендодатель физическое лицо, а арендатор юридическое лицо

В данном случае тогда вам необходима лишь письменная форма договора, к нотариусу обращаться не надо. Документы можете и дальнейшем дождаться, главное чтобы реквизиты юр.лица также были.