Будет ли действителен диплом переподготовки, если программа включает в себя 252 часа?

Добрый день! Я более 20 лет проработала в школе, имею высшее профессиональное педагогическое и психологическое образование. Прошла дистанционное обучение по программе "Педагог дополнительного образования" в объеме 252 часа, т.к. сменила место работы. Достаточно ли этого объема знаний для подтверждения переподготовки? Спасибо!

, Оксана, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Согласно ч. 5 ст. 76 Федерального закона № 273-ФЗ программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

На основании п. 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам (Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499) формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании. Там же установлены минимальные часы в сфере программ профпереподготовки: не менее 250 часов.

В связи с этим объем 252 часа соответствует требованиям, предъявляемым законом для необходимого уровня переподготовки.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Диплом будет действительным, дающий право на ведение профессиональной деятельности.

ФЗ «Об образовании в РФ статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью
 1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.