Надо ли платить за переопломбировку счетчика, если пломбы заржавели и готовы отвалиться сами?

Здравствуйте! Проволока заржавела и пломбы, установленные водоканалом скоро отвалятся. Водоканал требует денег за повторную опломбировку. Должна ли я платить?

, Ирина, г. Назарово
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Вашей вины в этом нет, что проволока проржавела, поэтому должны опломбировать за счет Водоконала

Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 N 416-ФЗ (последняя редакция)

7 декабря 2011 года N 416-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОДОСНАБЖЕНИИ И ВОДООТВЕДЕНИИ

Принят
Государственной Думой
23 ноября 2011 года

Одобрен
Советом Федерации
29 ноября 2011 года

С Уважением

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем коммунальных услуг без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

На основании изложенного, взимание платы за повторное опломбирование индивидуальных приборов учета возможно только в случае повреждения пломбы и знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О водоснабжении и водоотведении»

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.