Как правильно разрешить вопрос по выплатам пособий при выходе в декрет?

Добрый день. На сайте консультанта плюс есть абзац "Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий"

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

© КонсультантПлюс, 1997-2018

Работодатель понимает ее как - Женщина должна выбрать одно из двух пособий: либо выплаты по БиР или пособие по уходу за ребенком, но не как одновременные выплаты совпавшие по времени, а в общем понимании выплат за все 2 отпуска 140 дней и 1,5 года.

Взаимозаменяемые ли эти 2 пособия или женщина имеет право на оба пособия, но по очереди с вычетом дней наложения их по времени?

Пособие по уходу за ребёнком до полутора лет начинает выплачиваться после окончания отпуска по БиР или, к примеру, 99ый день после выхода в отпуск по БиР - день рождения ребенка?

С юр. ссылками на разъяснение вопроса пожалуйста, если можно.

Речь идет о первой беременности.

Если женщина получила выплату по БиР, то имеет ли она право на пособие по уходу за ребенком?

, Мария, г. Пермь
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Зачем они перефрразировали однозначную и простую норму?

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ
О государственных пособиях гражданам, имеющим детей

В оригинале все понятно и никаких разночтений. Отпуска предоставляются по очереди. конечно. И пособия идут вместе с отпусками, одно за другим. Если мы говорим об одной беременности, конечно.