8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно разрешить вопрос по выплатам пособий при выходе в декрет?

Добрый день. На сайте консультанта плюс есть абзац "Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий"

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

© КонсультантПлюс, 1997-2018

Работодатель понимает ее как - Женщина должна выбрать одно из двух пособий: либо выплаты по БиР или пособие по уходу за ребенком, но не как одновременные выплаты совпавшие по времени, а в общем понимании выплат за все 2 отпуска 140 дней и 1,5 года.

Взаимозаменяемые ли эти 2 пособия или женщина имеет право на оба пособия, но по очереди с вычетом дней наложения их по времени?

Пособие по уходу за ребёнком до полутора лет начинает выплачиваться после окончания отпуска по БиР или, к примеру, 99ый день после выхода в отпуск по БиР - день рождения ребенка?

С юр. ссылками на разъяснение вопроса пожалуйста, если можно.

Речь идет о первой беременности.

Если женщина получила выплату по БиР, то имеет ли она право на пособие по уходу за ребенком?

22 марта 2018, 09:15, Мария, г. Пермь
Олег Поляков
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Зачем они перефрразировали однозначную и простую норму?

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ
О государственных пособиях гражданам, имеющим детей

В оригинале все понятно и никаких разночтений. Отпуска предоставляются по очереди. конечно. И пособия идут вместе с отпусками, одно за другим. Если мы говорим об одной беременности, конечно.

22 марта 2018, 09:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет после сокращения и нового трудоустройства
Добрый день! Подскажи, пожалуйста, о правомерности действий работодателя в вопросе выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. До 31 декабря 2019 года я работала в одной организации, потом меня сократили в связи с ликвидацией организации, при этом предоставили должность в вышестоящей организации. Заявление на выплату пособия по уходу за ребенком я написала 14 января 2020 года, а само заявление датировано 01 января 2020 года. По состоянию на 29 января мне не выплатили пособия, хотя зарплата в нашей организации 10 и 25 числа каждого месяца (10 за первую половину месяца, 25 числа этого же месяца за вторую). Работодатель мне сказал, что будут платить за январь в феврале, получается что в этом месяце мне не видать выплат. Как быть в такой ситуации?
29 января 2020, 08:57, вопрос №2664579, Анна, г. Саратов
1 ответ
Трудовое право
Имею ли я право на выплату пособий и на декрет, если работаю на декретной ставке?
я работаю на декретном месте, так получилось, что я сама нахожусь на 8 неделе беременности. Имею ли я право на выплаты пособий и декрета?
22 августа 2017, 16:02, вопрос №1731443, Мария, г. Волжск
1 ответ
Социальное обеспечение
Уволилась из-за того, что не предоставили детсад и мне отказывают в выплате пособий по второй беременности
Добрый день, с ноября 2011 года по 20.01.15 года находилась в декретном отпуске. Должна была выйти на работу 21.01.15 (ребенку исполнилось 3 года). Но не смогла выйти, т.к. не предоставили детский сад. Вынуждена была уволится по собственному желанию. Детский сад предоставили только 01.09.15, соответственно должна была выйти на новую работу, но не смогла, т.к. опять забеременела. Не смотря на наличие выплат налогов в 2011 - соц.защита отказала в выплате пособия по декрету и родам (4 мес.). Правомерно ли это? На текущий момент беременность 26 недель. И если я сейчас устроюсь на работу по трудовой книжке, будут ли это основанием для выплаты мне декретных через нового работодателя?
09 ноября 2015, 15:29, вопрос №1034238, Юлия, г. Москва
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Выплаты по третьему декрету подряд
Здравствуйте! В декабре 2007г. я устроилась в крупную компанию, с окладом 50 т.р, где проработала до выхода в декретный отпуск в июле 2008г. В июле 2011г я снова ушла в декрет, оформив выплаты исходя из заработка не за 2 года предшествовавшие второму декрету, а за период, до первого декрета, когда я еще работала. Сейчас в январе 2014г, я снова собираюсь в декретный отпуск. Из отпуска по уходу за ребенком я еще не выходила, выплаты по уходу за ребенком закончились в марте 2013г (по достижению ребенком 1,5 лет), иных доходов за последние два года (2012-2013) у меня не было. Какие выплаты полагаются мне сейчас при выходе в третий подряд декретный отпуск? Есть ли в моем случае варианты начисления пособия по беременности и родам, или оно будет начисляться исходя из дохода за время отпуска по уходу за предыдущим ребенком? Как будет начисляться пособие по уходу за ребенком в этот раз и сколько оно составит? Какие выплаты по второму декрету подряд? С уважением, Евгения
04 декабря 2013, 04:26, вопрос №311747, Евгения, с. Коса
3 ответа
Все
По вопросу выплаты пособия по потере кормильца несовершеннолетней
задает вопрос моя жена:В 14 лет,бабушка взяла надо мной опеку,так как у меня умер отец.Мне были назначены ежемесячные выплаты пособия по потере кормильца.В 17 лет с ее согласия я вышла замуж,сейчас мне 17 лет и я не работаю(и не планирую устраиваться на работу),а продолжаю учится в вечерней школе что бы окончить 11 класс,(после пойду дальше учиться) ,но нахожусь замужем происходит ли на данный момент выплаты пособия по потере кормильца? или ее отменили? Можно ли ее оформить заново? и могу ли я устроится на работу официально по трудовой? спасибо вам жду ваш ответ по почте
08 июля 2013, 20:39, вопрос №120192, евгений, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 22.03.2018