Жилищное право дольщика на сдачу своей комнаты в аренду

Имею 1/4 часть в 4к.кв!Комната изалированна!Так как не уживаюсь с остальными дольщиками решила свою комнату сдавать чтоб хоть кв.плата не копилась и тут им не имеется!Требуют половину оплаты квартиранта!Что делать и какие у меня есть права?

, Мирослава, г. Москва
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Мирослава. здравствуйте!

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Из этого следует, что только Вы правомочны распоряжаться своим имуществом, в частности комнатой. Притязания других собственников не имеют под собой никаких законных оснований. Попробуйте донести данную информацию до них. Если наниматель не нарушает правил пользования жилым помещением — сделать они ничего не смогут. В крайнем случае ситуация может дойти до установления порядка пользования жилым помещением в судебном порядке.