8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если работодатель не отдает личную медицинскую книжку?

Работала на предприятии рыбной промышленности в ноябре 2017 года прошла мёд. Осмотр за счёт средств работодателя, 09.12.2017 года уволилась по соб таенному желанию. Работодатель не отдаёт мою личную медицинскую книжку, могу ли я обратиться в прокуратуру по данному факту 26.03.2018 года? Заранее спасибо

, Наталья, г. Владивосток
Алина Лисенкова
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

Расходы по оформлению медицинской книжки возлагаются на работодателя (ст. 213 Трудового кодекса), вычесть их с работника работодатель не вправе. При увольнении медицинская книжка выдается на руки уволившемуся работнику для возможного предоставления новому работодателю (Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402). Для быстрого рассмотрения спора обратитесь в трудовую инспекцию (можно подать жалобу онлайн) или в прокуратуру.

http://www.consultant.ru/cons/...

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не отдаёт личную мед книжку?
В отпуске с последующим увольнением,до 14.07 ,т.к нашла другую работу! Имеет ли право работодатель не отдавать личную мед книжку для прохождения комиссии. Хочу уже приступить на новую работу с 15 числа?
, вопрос №2425488, Елена, г. Архангельск
1 ответ
Гражданское право
Какие доказательства я могу предоставить в суд,если работодатель не отдал мне трудовую книжку?
Здравствуйте! Работодатель не отдавал мне трудовую книжку. Какие доказательства я могу предоставить в суд, чтобы доказать что искала работу, пока мне не отдавали трудовую книжку, и меня не взяли на работу, т.к. не было трудовой книжки на руках? На биржу труда я не обращалась. но многим работодателям звонила, искала работу, меня приглашали на собеседование, но не приняли из-за того, что не смогла предоставить трудовую книжку. Многие мои знакомые могут подтвердить в суде, что и когда происходило. Бывший работодатель только через месяц со дня увольнения прислал мне заказным письмом уведомление о получении трудовой книжки.
, вопрос №1888501, Екатерина, г. Тольятти
5 ответов
Защита прав работников
Куда обратиться, если работодатель не отдает трудовую книжку?
Руководитель не отдаёт трудовую книжку.Ссылается на переезд и на якобы нехватку времени .И ТАК 4 МЕСЯЦА. Что я могу, и куда обратиться. Заранее спасибо.
, вопрос №1566512, Сергей Елесин, г. Самара
4 ответа
Трудовое право
Что делать если работодатель не отдает мою трудовую книжку?
Я был уволен 17.09.2015 г.и по сей день работодатель не отдает трудовую книжку ,я из за этого не мог пол года устроиться никуда на работу ,как взыскать с него и по каким статьям моральный и материальный ущерб.Что грозит ему за это ? Дайте пожалуйста ответ ,зарание СПАСИБО!!!
, вопрос №1172696, Александр, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель не отдает мне трудовую книжку уже 3 неделю! Что делать?
Добрый день помогите мне в данной ситуации работодатель не отдает мне трудовую книжку уже как три недели!! устроился на работу в Октябре 2014 г работал не офециально до 2 апреля 2015 после чего наш начальник сказал что будем устраиваться официально в другую кантору ООО Горизонт по его словам и кто не принесет документы тот не получит аванс в размере 10000 тыс рублей. я принес все необходимые документы написал заявление на прием на работу от руки на формате А4 и тут же заявление на увольнение без даты!!! ну трудовых договоров не далл!! Обьясняя тем что трудовой договор будет позже. Отработав 2 недели после написания заявления я подошол спросить по поводу договора а в ответ сказал начальник работай так зачем тебе договор.после отработанной еще одной рабочей недели он должен был давать зарплату ну не дал а дал всего лиш 5тыс рублей и все!! после чего я собрал рабочие вещи и ушол!!! после выходных я позванил начальнику сказал что я работать не буду. что делать писать заявление на увальнение он мне сказал писать не нужно ты писал там просто поставят дату и все!! после чего я спросил по поводу трудовой книжки он мне говорит что незнает где кантора не знает как найти девочку по персоналу из ООО Горизонт. Звоню на протижение 3 недель в ответ не чего нового и нечего конкретного!! Помогите пожайлусто не знаю что делать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
, вопрос №799217, Олег, г. Омск
2 ответа