Будет ли делиться недвижимость, полученная в результате обмена наследства?

Добрый день! У меня была в собственности доля (1/3) квартиры, полученная в наследство до брака. В браке я с бабушкой произвела обмен этой доли на ее землю с участком по договору мены. Будет ли этот участок с домом делиться с мужем в случае развода?

В случае продажи земельного участка, как мне защитить полученные средства от дележки, если решу приобретать квартиру или организовывать на них бизнес?

, Евгения, г. Калуга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

По общему правилу, если не было доплаты за счет общих средсвт, то не будет, так как имущество приобретено за счет своего имущества супруга, а не за счет общих средств

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В случае продажи земельного участка, как мне защитить полученные средства от дележки, если решу приобретать квартиру или организовывать на них бизнес

Олег Феофанов

Деньги от продажи зачисляйте только не счет, который будет указан в ДКП и во время брака туда больше никаких зачислений не делайте.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Евгения! Здравствуйте! Так, а соглашение о разделе имущества или брачный договор у Вас есть? Что по ним?

При этом (ч.1 ст. 42 СК РФ):

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

В общем, на мой взгляд, спор может быть, тем более, если муж чего-то вкладывал в дом или земельный участок.

Вот поэтому и надо здесь заключить или соглашение о разделе имущества или БК.

Евгения
Клиент, г. Калуга

Приветствую! «соглашение о разделе имущества или брачный договор» — ничего нет. В данном случае я спрашиваю наперед, хочу себя обезопасить. Не очень хочется заключать что-то с мужем на тему имущества.

Тогда

Деньги от продажи зачисляйте только не счет, который будет указан в ДКП и во время брака туда больше никаких зачислений не делайте

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Будет ли этот участок с домом делиться с мужем в случае развода?

Евгения

Нет не будет, поскольку обмен произведен на Ваше личное имущество, которое у Вас, во-первых, получено по безвозмездной сделки, во-вторых, получено до брака.

Как отмечено в

постановление Пленума ВС от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

В то же время позиция Верховного Суда РФ по данному вопросу следующая

Определение Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. по делу № 67-КГ16-2

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым
обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей
собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и
по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество
одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из
супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например,
в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим
имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на
средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое
имущество из режима общей совместной собственности.
При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции такое
юридически значимое обстоятельство, как использование для приобретения
спорной квартиры средств, принадлежавших лично Черниковой Т.Н., ошибочно
было оставлено без внимания.
При рассмотрении дела судом первой инстанции было установлено, что
квартира, расположенная по адресу:, являлась личной собственностью Черниковой Г.Н. Полученные от продажи этой квартиры денежные средства являлись личной собственностью ответчика, поскольку совместно в период брака с истцом эти средства не наживались и общим доходом супругов не являлись.Срок между получением денежных средств от продажи добрачного имущества и оплатой по договору долевого участия в строительстве составил 5 дней. В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации
приобретенная на указанные денежные средства спорная квартира не может
быть признана общим совместным имуществом супругов Черниковых.
Оснований для отмены решения суда первой инстанции, признания
спорной квартиры общей совместной собственностью сторон и раздела этой квартиры между сторонами в равных долях у судебной коллегии по
гражданским делам Новосибирского областного суда не имелось.

Судебная коллегия находит, что допущенные судом апелляционной
инстанции нарушения норм материального права являются существенными,
они повлияли на исход дела и без их устранения невозможны восстановление и
защита нарушенных прав и законных интересов заявителя, в связи с чем
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам
Новосибирского областного суда от 25 августа 2015 г. подлежит отмене, а
решение Ленинского районного суда г. Новосибирска от 3 июня 2015 г. — оставлению в силе.

В Вашем случае можно говорить об аналогии, в силу которой распоряжение личным имуществом в браке предполагает приобретение нового имущества в Вашу личную. собственность.

таким образом полученный по договору мены участок будет также Вашей личной собственностью не подлежащей разделу.

Евгения
Клиент, г. Калуга
получено по безвозмездной сделки

Михаил Петров

Разве договор мены — сделка безвозмездная?

Евгения

Мена, нет. Но изначально имущество, которое явилось предметом обмена получено у Вас по безвозмездной сделке — и именно о нем и шла речь. Все последующее приобретенное от его реализации имущество будет также являться Вашей собственностью.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Будет ли этот участок с домом делиться с мужем в случае развода?

Евгения

Добрый день.

Если у вас сохранились все документы о передаче/получении средств, то вы сможете доказать, что средства были вашими личными от продажи/мены имущества приобретенного до брака и в таком случае данное имущество не будет подлежать разделу пополам

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгения. Согласно ч.1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Исходя из этого, полученный Вами в период брака в результате мены зем. участок, также является Вашим личным имуществом и разделу не подлежит.

Для доказательства того, что деньги были получены именно от продажи Вашего участка Вам необходимо сохранить договор купли-продажи зем. участка и расписку/платежное поручение на получение денег. Это и будет защитой при попытке мужа разделить данные деньги. Также если брак не расторгнут, то можно заключить брачный договор.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! У Вас есть возможность, доказать, что денежные средства были Ваши личные, так как у Вас это будет прямо следовать из договора мены. Если в дальнейшем хотите оградить Ваше имущество (квартиру или бизнес), которые Вы приобретете после продажи участка с домом без лишних споров, то возможно заключить брачный договор:

ст. 40 СК РФ: Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Хотя в любом случае цепочка будет прослеживаться, но брачный договор, на мой взгляд, будет большей гарантией при разделе имущества.

Если после продажи участка решите приобрести квартиру, то как вариант, если не хотите заключать брачный договор, то возможно оформить квартиру на одного из близких родственников, который в свою очередь подарит квартиру Вам.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Доля была получена по наследству. Это ваше личное имущество. Вы обменяли ее на другое имущество. Если обмен был без доплаты, то это ваша личная собственность. Чтобы в дальнейшем после продажи вы захотите купить квартиру, то нужно деньги после продажи зачислить на счет и с этого счета оплачивать вашу новую покупку.