Как снять отцовство с одного гражданина и подать на другого?

Здравствуйте! 07.06.2012 г у меня родилась дочь. Т.к. отец ребенка не признал ее я была мать одиночкой до декабря 2012 (вышла замуж и мой муж ее удочерил). На данный момент мы в разводе и я хочу подать на ДНК через суд на биологического отца как мне это сделать? Никаких доказательств совместного проживания нет, я готова оплатить полностью расходы ДНК. И нужен ли мне отказ от бывшего мужа или с него автоматически будет снято отцовство?

, Эльмира,
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы должны обратиться в суд по месту прописки бывшего мужа с иском об оспаривании отцовства. В этом же иске нужно просить установить отцовство биологического отца. В результате, биологический отец будет внесен в свидетельство о рождении и с него будут взысканы алименты. А бывший муж будет из свидетельства исключен.

 Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Эльмира!

Не могу согласиться с коллегой. В данной конкретной ситуации нельзя оспаривать отцовство, так как ребёнок был усыновлен. Можно ставить вопрос об отмене усыновления, если есть основания к этому, после чего устанавливать отцовство «биологического» отца в судебном порядке.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.