Оплата услуг нотариуса за совершение сделки по выкупу доли недвижимости

Доброе утро. я выкупаю вторую долю жилого дома и земельного участка у бывшего мужа за 700000 (семьсот) рублей. сделку заключаем у нотариуса. меня ввела в шок сумма, которую я должна оплатить нотариусу, 16000 рублей! кадастровая цена земельного участка 2200000 приблизительно, а рыночная 600тыс максимум. а дому кадастровая стоимость не присвоена.... меня интересует,на основании чего нотариус запрашивает такую сумму за свои услуги? покупаю за 700тыс, рыночная стоимость и 3 млн не будет....

, евгения, г. Сочи
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Согласно п. 5 части 1  ст. 333.24 налогового кодекса РФ размер госпошлины за удостоверение сделки, подлежащей обязательному нотраиальному удостоверению составляет 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. если стоимость доли по догвоору 700000 руб, то госпошлина оставлет 3500 руб.

Жалуйтесь на нотариуса в нотариальную палату за взимание госпошины, не соответствующей закону.

евгения
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ. В продолжение… нотариус так и сказал, что 3500р и ещё какие то проценты от кадастровой или рыночной стоимости объекта… т.е.в 16тыс входят эти 3500р… а остальное не понимаю что именно, но интересно то что кадастровая в три раза выше рыночной...

Больше ничего платить не нужно.