8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата услуг нотариуса за совершение сделки по выкупу доли недвижимости

Доброе утро. я выкупаю вторую долю жилого дома и земельного участка у бывшего мужа за 700000 (семьсот) рублей. сделку заключаем у нотариуса. меня ввела в шок сумма, которую я должна оплатить нотариусу, 16000 рублей! кадастровая цена земельного участка 2200000 приблизительно, а рыночная 600тыс максимум. а дому кадастровая стоимость не присвоена.... меня интересует,на основании чего нотариус запрашивает такую сумму за свои услуги? покупаю за 700тыс, рыночная стоимость и 3 млн не будет....

, евгения, г. Сочи
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Согласно п. 5 части 1  ст. 333.24 налогового кодекса РФ размер госпошлины за удостоверение сделки, подлежащей обязательному нотраиальному удостоверению составляет 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. если стоимость доли по догвоору 700000 руб, то госпошлина оставлет 3500 руб.

Жалуйтесь на нотариуса в нотариальную палату за взимание госпошины, не соответствующей закону.

0
0
0
0
евгения
евгения
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ. В продолжение… нотариус так и сказал, что 3500р и ещё какие то проценты от кадастровой или рыночной стоимости объекта… т.е.в 16тыс входят эти 3500р… а остальное не понимаю что именно, но интересно то что кадастровая в три раза выше рыночной...

Больше ничего платить не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Дата обновления страницы 22.03.2018