8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Привлечь к ответственности программиста-фрилансера

Коллеги, добрый день.

Столкнулась с проблемой:

1. Для работы по созданию сайта привлекла к сотрудничеству программиста с https://vk.com 07 июля 2017 г.

2. Договорились об общей стоимости услуг 45000. Договор, сроки исполнения и этапы был подписаны с ИП.

3. Была осуществлена предоплата перечислением денежных средств через банк, в размере 12500, после предоставления нам первичного шаблона сайта были перечислены еще 28000 на выполнение этапов работ по созданию и наполнению сайта

4. После перечисления второй суммы начались проблемы. Переписка велась активно, мы всячески шли навстречу, помогали чем могли для завершения работы.

5. Периодически программист пропадал, через недели или 2 объявлялся и давал, казалось бы, логичные объяснения отсрочки завершения работ.

6. В конце января программист перестал отвечать на запросы в скайпе.

7. В конце марта мы нашли нового программиста, который должен был завершить работы.

8. После тщательного анализа нашего незаконченного сайта новый специалист дал заключение о причинах незавершенная работ, а именно, изначально, первый программист использовал взломанный шаблон со множеством повреждений.

9. До оценки сайта новым программистом, я написала претензию первому специалисту, просила вернуть хотя бы часть денег. Далее - полный игнор,

Вопрос: можно ли вернуть деньги за плохую работу? Мы из=за просрочек в создании сайта потеряли много клиентов, так как существующий сейчас сайт устарел и был взломан.

Страница вконтакте оформлена красиво, кроме того у этого программиста есть свой сайт по разработке и продвижению сайтов и самое страшное, что он занимается подготовкой программистов.

Мало того, что нас обманули, так они еще и студентов чему-то обучают.

Используя свой красивый профиль и заявляя о себе громко в интернете, просто обманывают заказчика.

Показать полностью
, Ирина, г. Новосибирск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам придется возвращать потраченные деньги за некачественную услугу в судебном порядке на основании:

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
 

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 ст. 24 настоящего Закона.
3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Также Вы вправе требовать возмещения неполученной выгоды из-за потери клиентов, но этот факт нужно будет доказывать:

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

0
0
0
0

Здравствуйте!

Полагаю, что в данном случае сайт создавался не для личных нужд, а для нужд, связанных с извлечением прибыли (для предпринимательских целей), поэтому в данном случае закон о защите прав потребителей здесь не применим. Применяются нормы гражданского кодекса РФ о подряде.

Естественно нужно обращаться с исковым заявлением в Арбитражный суд. Однако сначчала нужно направить Исполнителю претензию с требованием на выбор:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
-безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
-соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
-возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397)

Установите срок исполнения требования. При отсутсвии срока требование должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления Вами требования. Требованиенужно направлять способом. который позволит доказать направление такого требования(заказным письмом с уведомлением и описью вложения, на электронную почту и тп.).

0
0
0
0

Претензию Вы должны были написать в письменной форме и направить по почте заказным письмом с описью и с уведомлением.

При этом, если программист в добровольном порядке не возместит понесенный ущерб, суд взыщет с проигравшей стороны (Исполнителя) штраф:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Договорились об общей стоимости услуг 45000. Договор, сроки исполнения и этапы был подписаны с ИП.

Ирина

ИП у Вашего исполнителя или Вы выступаете в договоре как ИП? Если второй вариант, то Закон «О защите прав потребителей», на который ссылается коллега, не применим, нужно руководствоваться гражданским кодексом.

Нужно смотреть договор, прописан ли там порядок и основания для расторжения договора, если нет, то пишите письменную претензию указывая на расторжение договора и требуя возврат всей суммы

ГК РФ. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной.

ГК РФ. Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

0
0
0
0

Ирина, уточните, кто является ИП по договору, Вы или программист? Кем выступаете вторая сторона (физ. лицо или юридическое)?

0
0
0
0

Это нужно чтобы определить какой закон применять  — «О защите прав потребителей» или ГК

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Девушка-фрилансер продала мне доступ к онлайн школе, обучаться я в ней не буду, курсы проходить не начала
Добрый день. Девушка-фрилансер продала мне доступ к онлайн школе,обучаться я в ней не буду, курсы проходить не начала,ключ,который она мне дала для доступа к занятиям я не активировала, на сайте школы сказано,что пока ключ не активирован я могу возвратить все средства. Но девушка выступающая продавцом отказывается возвращать средства или предлагает вернуть лишь малую часть. От договора оферты я отказалась на следующий день. Уведомление о одностороннем разрыве договора отправила и в школу и человеку,чьи контакты указанны в договоре. Школа на уведомление ответила так -Здравствуйте, ваше заявление рассмотрено. В связи с тем, что от вас ИП Литвиненко С.А. не поступали денежные средства, оснований для возврата не имеется. В контракте и в чека указанно другое ИП,человека который с разрешения школы перепрадает доступ к обучению. Что делать.
, вопрос №4041907, Ольга, г. Уфа
Уголовное право
У меня пищевое производство и в случае каких-то проблем по типу отравление и тд уголовная ответственность
У меня пищевое производство и в случае каких-то проблем по типу отравление и тд уголовная ответственность ложиться на собственника, мы хотим эту ответственность возложить на бренд-шефа, какими документами это регламентруется?
, вопрос №4041442, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Или уголовная ответственность точно будет?
Статья 158.3 УК РФ .Взял у родной тети 700000 рублей из шкафа, пока они были в отпуске. Проживал с ней в одной квартире. Ранее не был судим, приводов в полицию не было, административной ответственности тоже не было. В содеянном раскаиваюсь, была явка с повинной. Обязуюсь возмести ущерб, вернул уже 100000. Могут ли мне дать условный срок? Или уголовная ответственность точно будет?
, вопрос №4040940, Дмитрий, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли привлечь инициатора за клевету?
Добрый день. Мне были предъявлены со стороны работодателя претензии без каких либо доказательств с целью оказания давления и принуждению к увольнению. С претензиями я не согласен. Возможно ли привлечь инициатора за клевету?
, вопрос №4039683, Тимур, г. Москва
Автомобильное право
Если да, то как можно привлечь к ней и получить компенсацию за травму?
Здравствуйте Ехала на такси межгород, попали в ДТП, произошло столкновение с камазом, виновник ДТП камаз. У меня в результате сломана рука. Кто в данном случае несет ответственность? Сотрудник дпс сказал, что я могу только пожать в суд на виновника ДТП. Такси, как перевозчик не несет ответственности? Если да, то как можно привлечь к ней и получить компенсацию за травму ?
, вопрос №4039640, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2018