Можно ли расторгнуть ипотечный договор, чтобы снять обременения?
В августе 2010-го года заключили договор ипотеки с банком Евротраст. Зарегистрировали в Регпалате ипотечный договор. В конце сентября банк Евротраст уведомил о продаже нашей закладной ОАО АИЖК. Евротраст потерял лицензию и банкрот. Все эти годы мы исправно платили ипотечные платежи то через один банк, то через другой. Теперь хотим продать квартиру и столкнулись с вопросом снятия обременения. Банк ВТБ - обслуживающий ипотечные платежи имеет доверенность только от АО АИЖК, но не от АИЖК 2011-1, которому на данный момент принадлежит закладная, поэтому отметки о погашении сделать не может. В Росреестре говорят, что кроме отметки нынешнего владельца закладной нужна еще отметка первого банка, о том, что кредит полностью погашен, но они уже не существуют и их делами давно занимается Агенство по страхованию вкладов. Как же быть и как снять это обременение? Можно ли расторгнуть ипотечный договор, так как при его заключении мы и понятия не имели, что могут возникать такие мытарства и с погашением и со снятием обременения?