Как быть, если контрагент требует бухгалтерский баланс для заключения договора?

— Как можно корректно отклонить такое требование с минимальным риском потери контракта?

Как вариант, отправить симметричный запрос аналогичных документов от контрагента. Возможно, это может решить проблему. Верно?

— Что следует иметь в виду в случае, если этот документ придется предоставить? Как получить гарантии того, что данные бухгалтерского баланса не будут разглашены?

У нас ИП на УСН. С этим контрагентом у нас уже были договорные отношения и таких документов раньше не требовали.

, Михаил, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

«Как быть, если контрагент требует бухгалтерский баланс для заключения договора?

— Как можно корректно отклонить такое требование с минимальным риском потери контракта?»

Если вы ИП, то скорее всего не ведете бухучет, значит и бухотчетности у вас просто нет. Поэтому и передать ее не можете.

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ

«О бухгалтерском учете»

Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета

2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;

Если просят декларацию, то давать ее или нет — решать Вам. Это предмет исключительно ваших договоренностей.

Можете объяснить, что поскольку вы ИП, то есть физическое лицо, то отказаться от отношений с контрагентом в случае налоговых проверок вам намного сложнее, чем организации. Тем более, если вы лично подписываете все бумаги, например, у них в офисе и не действуете через представителя.

Просто не сможете сослаться на то, что не подписывали никаких бумаг, не отгружали товар и пр., а кто то от вашего имени обманным путем...

Кстати, можете предложить им вместо декларации, где только обезличенные цифры, дать выписку из КУДИР, где будут видны сведения, о том, что выручку от контрагента вы отразили в доходах и учли при расчете налогов.

Как получить гарантии того, что данные бухгалтерского баланса не будут разглашены?

Какие гарантии вы хотите? Письменные? Условие в договоре?

Даже если такие гарантии будут, то гарантий их соблюдения никто не даст. Вопрос добросовестности сотрудников контрагента.