8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если контрагент требует бухгалтерский баланс для заключения договора?

— Как можно корректно отклонить такое требование с минимальным риском потери контракта?

Как вариант, отправить симметричный запрос аналогичных документов от контрагента. Возможно, это может решить проблему. Верно?

— Что следует иметь в виду в случае, если этот документ придется предоставить? Как получить гарантии того, что данные бухгалтерского баланса не будут разглашены?

У нас ИП на УСН. С этим контрагентом у нас уже были договорные отношения и таких документов раньше не требовали.

, Михаил, г. Москва
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

«Как быть, если контрагент требует бухгалтерский баланс для заключения договора?

— Как можно корректно отклонить такое требование с минимальным риском потери контракта?»

Если вы ИП, то скорее всего не ведете бухучет, значит и бухотчетности у вас просто нет. Поэтому и передать ее не можете. 

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ

«О бухгалтерском учете»

Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета

2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;

Если просят декларацию, то давать ее или нет — решать Вам. Это предмет исключительно ваших договоренностей.

Можете объяснить, что поскольку вы ИП, то есть физическое лицо, то отказаться от отношений с контрагентом в случае налоговых проверок вам намного сложнее, чем организации. Тем более, если вы лично подписываете все бумаги, например, у них в офисе и не действуете через представителя. 

Просто не сможете сослаться на то, что не подписывали никаких бумаг, не отгружали товар и пр., а кто то от вашего имени обманным путем...

Кстати, можете предложить им вместо декларации, где только обезличенные цифры, дать выписку из КУДИР, где будут видны сведения, о том, что выручку от контрагента вы отразили в доходах и учли при расчете налогов. 

Как получить гарантии того, что данные бухгалтерского баланса не будут разглашены?

Какие гарантии вы хотите? Письменные? Условие в договоре? 

Даже если такие гарантии будут, то гарантий их соблюдения никто не даст. Вопрос добросовестности сотрудников контрагента. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2018