8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обратить взыскание задолженности по ЖКУ на собственников жилья или наследников?

Здравствуйте! В квартире была прописана с 2008 года, с 2013 года в ней не проживала ( снимала квартиру, есть договор найма). В квартире 3 собственника( я не являюсь собственником, просто прописана. Прописанных ещё 4 человека , включая меня.(двое совершеннолетних). В 2013 году у меня арестовали счета за долги по ком услугам и списали все средства( где-то 70 т.руб.). За квартиру никто никогда не платил и не хотел. В итоге 1 собственник (мама) подала в суд на разделение счетов. На данный момент в квартире три лицевых счета, Долг, который был до разделения счетов, остался на мамином лицевом счете. На этом лицевом счете также числюсь и я. В июле 2017 года мама умерла. В августе 2017 года я выписалась. В 2018 году у меня снова арестовали счета за тот долг, который остался на лицевом счете мамы. Дело в том, что по сути этот долг должны оплачивать все прописанные в квартире. А квадра сказала, что после смерти мамы счёт остаётся на мне , соответственно и долг. Я как дочь вступать в наследство не стала, не хотела, чтобы меня дергали постоянно с этими долгами. Другие собственники (брат и сестра мои) не вступили из-за долга и ждут пока я его заплачу. Я намерена подать в суд. Отмену приказа я уже получила. С чем мне обратится в суд, чтобы этот долг платили собственники или же наследники.? Помогите составить заявление в суд. Я ничего платить не хочу. Уже достаточно заплатила.спасибо.

Показать полностью
, Ульяна, г. Липецк
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Ульяна! В Вашей ситуации Вам обращаться в суд не надо, поскольку судебный приказ отменен по Вашим возражениям в связи с наличием спора о праве, как я понимаю. В данном случае истец вправе обращаться в суд в порядке искового производства с иском о взыскании с Вас соответствующей задолженности. В рамках данного искового производства Вы сможете представить возражения на иск и просить отклонить его, так как Вы по смыслу части 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ не являетесь членом семьи собственника жилого помещения с момента выезда из него и проживания на условиях найма в другом жилом помещении и, соответственно, не несёте солидарной обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг.  Единственное, что Вам необходимы сделать — обратиться в службу судебных приставов с решением об отмене судебного приказа, чтобы они прекратили исполнительное производство.

0
0
0
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Липецк

Достаточно ли будет договора найма жилого помещения, чтобы выиграть суд? коммунальная служба сказала  я осталась одна на этом лицевом счете, т.к. Собственник (мама) умер. И то, что я выписалась ничего не решает, т.к. Долг накопился во то время как я была зарегистрирована в данной квартире. Они даже слушать не стали о том, что этот долг был на всей квартире до разделения счетов.  

В принципе, достаточно, но свидетели фактического проживания по другому адресу не помешают (соседи по лестничной площадке, например). А вообще руководствуйтесь правилом — чем больше и разнообразнее доказательств — тем лучше. То, что Вы остались одна на лицевом счёте после смерти матери — это не основание для возникновения у Вас обязанности оплачивать спорную квартиру. Обязанность по оплате возникает у наследника, а в случае, если никто не примет наследства или все откажутся от него — то доля в квартире становится собственностью государства, и оно несёт обязанность её содержания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
, вопрос №4090152, Кристина, г. Москва
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2018