Как можно снизить неустойку и проценты по кредиту, если коллекторы обратились в суд?

Добрый день. Коллекторы подали в суд. Как можно снизить неустойки по кредиту, можно ли снизить прлценьы по кредиту. Что для этого необходимо. В суд явиться не могу по причине расстояния. Суд в другом регионе

, Алена, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер, Вам необходимо подать письменные возражения (по факсу, электронной почте, направить почтой России) и просить снизить штрафы и пени по ст 333 ГК РФ и если пропущен срок исковой давности, то заявить о пропуске срока исковой давности по ст 196 ГК РФ.

Если потребуется помощь в составлении документа — обращайтесь

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
Последний платеж с моей стороны был в октябре 2014. 27.11.2017 я получила судебный приказ, отправила возражение. Мне необходима помощь в заполнении документа на отправку

А приказ отменен уже? Если отменен, то что именно сейчас требуется?

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Вам необходимо заявить ходатайство о снижении неустойки

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 23][Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
Алексей, да необходимо

Алена, исходя из практики, нужно и сумму оспаривать, тк… правило она в разы завышена