Могу ли я отказаться от заявки на кредит до решения банка?

Я подала заявку на потребительский кредит в Сбербанке. Если сумма до 30 тыс, то договор подписываешь сразу и ждешь решения банка , которое они сообщат посредством смс. Если ответ положительный, то перечислят деньги сразу на карту. В этот же день я обратилась в отделение банка с тем что передумала брать кредит. Заявка находится на рассмотрении и они мне отказали завершить заявку. По номеру горячей линии сказали что пока ответ не придет-отказаться не могу, но если одобрят и деньги переведут на карту то я должна буду заплатить проценты за день! Почему я не могу отказаться от заявки до принятия решения банком?

, Евгения, г. Йошкар-Ола
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Видимо в договоре который Вы  подписали, прописаны эти условия.   Обратитесь письменно с заявлением в отделение банка. Чтобы на Вашем экземпляре была отметка о приеме заявления и повторно позвоните с жалобой на горячую линию.

Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита

Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.
3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814)кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.