Подлежит ли иск удовлетворению и каким должно быть решение суда?

Ложкина и Дятлов состояли в браке с 1995 года по 2005 год. В 2004 году Дятлов занял у Попова 100 000 рублей на ремонт в квартире, о чем составил расписку. Однако ремонт он делать не стал, а купил на указанные деньги турпутевку и уехал отдыхать. В 2005 году, после расторжения Ложкиной и Дятловым брака, Попов обратился к ним с требованием о взыскании долга, ссылаясь на то, что по обязательствам, возникшим в период брака, супруги отвечает совместно общим имуществом. Ложкина иск не признала.

Подлежит ли иск удовлетворению? Каким должно быть решение суда?

, Анастасия, г. Москва
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте, да иск подлежит удовлетворению, так как займ был в период брака и при его расторжении делиться все и долги в том числе то что он купил это роли не играет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Не могу согласиться к коллегой.

К совместному имуществу супругов семейное законодательство относит любое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на кого из супругов оно было оформлено — так определено в ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Что касается раздела кредитных (долговых) обязательств, то в этом случае Верховный Суд РФ закрепил единый подход в практике рассмотрения дел о признании долговых обязательств одного из супругов совместным долгом. Так, в Обзоре судебной практики ВС РФ, утверждённом Президиумом ВС РФ 13.04.2016 г., прямо указывается, что  долг может быть признан общим, если истец докажет, что всё полученное по его обязательствам было использовано на нужды семьи.

Анастасия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Москва

подскажите, а если не докажет что, он эти деньги потратил на нужды, то получается по обязательствам будет отвечать только он в пределах своей доли.?

Анастасия
Клиент, г. Москва

На нужды семьи, небыли потрачены.