Ежегодный оплачиваемый отпуск после смены должности в одном детском саду

Здравствуйте, с сентября 2016 года начала работу в детском саду на должности младшего воспитателя. 06.04.2017 приняли в этом же саду на должность воспитателя. В отпуск с 01.06.2017 году вышла, как младший воспитатель . Написала заявление на отпуск за свой счёт по должности воспитателя. Сейчас работаю воспитателем и хотелось бы узнать могу ли я выйти в отпуск с 06.04.2018 ?

, Татьяна, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Скорее всего, у вас было два трудовых договора, исходя из того, что вы описываете. Один по основному месту работы, второй — по внутреннему совместительству, но вы не указали этого. Каким образом сейчас у вас остался один договор, как по должности воспитателя вас из совместителей перевели в основные работники без увольнения — не ясно.

Поэтому могу ответить только обще. Учет стажа для отпуска (ст. 121 ТК РФ) идет по каждому из договоров отдельно. При этом, вам обязаны отпуск по совместительству предоставлять одновременно с отпуском по основному месту (ст.  286 ТК РФ), даже авансом, если по совместительству вы в первый год не отработали 6 месяцев.

Если вас все-таки из совместителей переводили на основное место через увольнение, то у вас рабочий год должен был начаться заново. От этого и зависит, можете вы взять отпуск или нет.