484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Регистрация авто по двум дкп

здравствуйте. вопрос . купил авто по дкп у человека который на себя авто еще не переоформил какие мои действия .номера на авто от старого владельца.

дкп прежнего владельца с предыдущим есть разъясните мои дальнейшие действия

спасибо юрий

21 Марта 2018, 17:50, вопрос №1942129
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
30%
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6725
ответов
2860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Юрий! Доброго! Да это очень и очень большой риск.

Вы авто хотя бы проверяли по базе залогов (https://www.reestr-zalogov.ru/...)? Авто «чистое»?

В общем здесь лучше или пусть Продавец должным образом оформляет на себя авто или откажитесь от покупки такого авто.

Опять же, что по данным базы залогов?

Имейте также  в виду, что если авто приобретено Продавцом в период брака, то лучше взять и нотариальное согласие супруга/супруги (если иное не установлено брачным договором или соглашением о разделе имущества — см. ст.ст.34-38 СК РФ)

21 Марта 2018, 17:57
q Отблагодарить
0 0
юрий синельников
клиент, г. Санкт-Петербург

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР я прошу ответа а не вопросов и рекомендации

СПАСИБО за ответ.......  жду продолжения

21 Марта 2018, 19:07
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16670
ответов
9355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР я прошу ответа а не вопросов и рекомендации

СПАСИБО за ответ.......  жду продолжения

юрий синельников

Юрий, оформляете на него полис ОСАГО, сделать это можно представив в страховую, Ваш паспорт, ДКП, ПТС.

После получения полиса обращаетесь с заявлением о регистрации ТС в любое удобное для Вас подразделение ГИБДД.

К заявлению прилагаете:

15.2. Документ, удостоверяющий личность.
15.2.1. Граждане Российской Федерации предоставляют паспорт гражданина Российской Федерации <1>.
15.4.1. Документы на транспортное средство:
паспорт транспортного средства;
регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);
15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.
К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;

Квитанцию об оплате гос.пошлины за совершение регистрационного действия. Размер гос.пошлины составляет 800 рублей.

И ДКП прежнего владельца с предыдущим.

Также для осмотра предоставляете сам автомобиль.

Если в регистрации откажут — то отказ обжалуете в судебном порядке.

Ниже уже пояснил, что отсутствие факта регистрации ТС предыдущим владельцем не является основанием для постановки его на учет. 

21 Марта 2018, 19:14
получен
гонорар
30%
Юрист - Александр
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Юрий.

Сначала нужно, чтобы продавец оформил автомобиль на себя. Регламент регистрации ТС допускает лишь одну возможность продажи автомобиля без предварительного офрмления на себя — это наследство

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001
(ред. от 20.03.2017)
«О порядке регистрации транспортных средств»

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

21 Марта 2018, 17:58
q Отблагодарить
1 0
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если продавец будет уклоняться, то останется только суд, так как в ГИБДД наверняка откажут.

21 Марта 2018, 17:59
получен
гонорар
40%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16670
ответов
9355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий, добрый день.

купил авто по дкп у человека который на себя авто еще не переоформил какие мои действия.номера на авто от старого владельца.

дкп прежнего владельца с предыдущим есть разъясните мои дальнейшие действия

юрий синельников

Давайте исходить в первую очередь из того, что момент возникновения права собственности на транспортное средство не связан с моментом регистрации в органах ГИБДД.

Поэтому если у Вас в настоящее время на руках имеется оригинал ДКП, подтверждающий приобретение автомобиля — Вы являетесь его собственником. 

Наличие же оригинала первоначального договора (дкп прежнего владельца с предыдущим) (или его нотариально заверенной копии) облегчит процедуру его постановки на учет.

В данной ситуации процедура регистрации ТС ничем особо не будет отличаться от его регистрации, если бы Вы его приобрели поставленным на учет за одним из владельцев.

Тут по общему правилу Вы также должны обратится в с заявлением в ГИБДД, представив на регистрацию помимо перечисленных в приказе МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» 

второй ДКП, имеющийся в Вашем распоряжении.

Тот факт что автомобиль при этом ранее не стоял на учет не может являться основанием для отказа в его регистрации.

Все они перечислены в поименованном приказе:

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления
или для отказа в предоставлении государственной услуги

24. Государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям:
представление документов и (или) сведений, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;
представление транспортных средств, изготовленных в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввозимых на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;
представление транспортных средств, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;
обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, <1> либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;
неисполнение владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности;
наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
отсутствие в паспорте транспортного средства отметки об уплате утилизационного сбора или об основании неуплаты утилизационного сбора в соответствии с пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» или об обязательстве обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, взятом на себя организацией — изготовителем колесных транспортных средств, включенной на момент выдачи паспорта транспортного средства в реестр организаций — изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями — изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств», за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;
наличие в паспорте транспортного средства соответствующего колесного транспортного средства отметки о принятии обязательства организацией — изготовителем колесных транспортных средств, не включенной на дату выдачи паспорта в реестр организаций — изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями — изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств», обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты колесными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;
если при изменении регистрационных данных колесных транспортных средств, связанных с заменой номерных агрегатов, представлены номерные агрегаты с транспортных средств, за которые ранее не осуществлено взимание утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств или по которым организацией — изготовителем транспортных средств не принято обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением номерных агрегатов, использовавшихся в комплекте колесных транспортных средств, паспорта на которые выданы до 1 сентября 2012 года;
невозможность идентификации транспортного средства вследствие замены рамы, кузова или составляющей части конструкции, повлекшей утрату идентификационного номера, нанесенного изготовителем транспортного средства при его выпуске в обращение;
наличие сведений о смерти физического лица, либо сведений о прекращении деятельности юридического лица (физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя), являющихся собственниками транспортных средств;
неуплата государственной пошлины либо отсутствие сведений об уплате;
признание недействительным паспорта транспортного средства.

Тот факт, что автомобиль не был перед его покупкой поставлен на регистрационный учет прежним владельцем, как сами видите основанием для отказа в его регистрации не является.

На это обращает внимание и судебная практика:

Апелляционное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 16.11.2015 по делу N 33-61/2015(33-4554/2014;)

В силу пункта 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Данная норма в полной мере распространяется на транспортные средства, поскольку их отчуждение не подлежит государственной регистрации (пункт 2 указанной выше статьи).
Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 года N 938 предусмотрена регистрация собственниками или владельцами автотранспортных средств в целях обеспечения полноты их учета. Отсутствие регистрации транспортного средства в органах ГИБДД за тем или иным лицом само по себе не свидетельствует о наличии или отсутствии у такого лица права собственности на него.
Как следует из материалов дела, заключенный между ФИО1 и ФИО4 договор купли-продажи автомобиля фактически исполнен 16 мая 2012 года, автомобиль передан ответчиком ФИО1 ФИО4, следовательно, на день задержания транспортного средства BA3-21053 государственный регистрационный номер N ответчик ФИО1 собственником указанного автомобиля не являлся. Сам по себе факт государственной регистрации автомобиля в на имя ответчика ФИО1 не свидетельствует о его принадлежности данному ответчику. Поскольку ФИО1 не владел указанным автомобилем на праве собственности, либо на ином законном основании, постольку требования истца к данному ответчику также удовлетворению не подлежат.

Или

Обзор судебной практики Верховного суда Республики Татарстан по гражданским делам за I квартал 2010 года

П-ов обратился в суд с иском к Б-овой о признании права собственности на автомобиль, указывая, что данное транспортное средство, приобретенное им в собственность у Б-овой, в настоящее время находится под арестом как имущество, принадлежащее ответчице.
Решением суда первой инстанции иск удовлетворен.
Отменяя решение суда первой инстанции и вынося новое решение об отказе в иске, суд кассационной инстанции исходил из того, что изменение собственника автомобиля в установленном порядке в органах ГИБДД не зарегистрировано, право собственности Б-овой на спорное имущество не прекращено.
Президиум Верховного суда РТ, отменив кассационное определение, оставил в силе решение суда первой инстанции по следующим основаниям.В силу пункта 1 статьи 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Данная норма в полной мере распространяется на транспортные средства, поскольку их отчуждение не подлежит государственной регистрации (пункт 2 указанной выше статьи).
Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 предусмотрена регистрация собственниками или владельцами автотранспортных средств в целях обеспечения полноты их учета.
Отсутствие регистрации транспортного средства в органах ГИБДД за тем или иным лицом само по себе не свидетельствует об отсутствии у такого лица права собственности на него.

Установлено, что между сторонами в апреле 2007 года заключен договор купли-продажи автомобиля, в августе 2008 года оформлен передаточный акт на вышеназванное транспортное средство, в этот же период денежные средства за приобретаемый П-овым автомобиль полностью переданы Б-овой.
При таких обстоятельствах, удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что заключенный между сторонами договор купли-продажи автомобиля фактически исполнен и не носит мнимый характер, следовательно, П-ов как покупатель является собственником спорного автомобиля.

Решение Верховного Суда РФ от 13.08.1999 № ГКПИ99-566, от 02.07.2014 № АКПИ14-582 

Регистрация сама по себе не является основанием возникновения права собственности и представляет собой лишь единовременный акт допуска технически исправного транспортного средства к дорожному движению. Отсутствие такой регистрации не ограничивает право владельца транспортного средства реализовать его. Законодательство не содержит норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством, не поставленным на регистрационный учет в органах ГИБДД, отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не зарегистрировал транспортное средство в установленном порядке

Поэтому если Вам в регистрации будет отказано на том основании, что прежний владелец не поставил его на учет — Вы можете обжаловать данный отказ в судебном порядке. 
.

21 Марта 2018, 19:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут