Могу ли я переоформить машину до суда по поводу кредита?

наличие просрочки по кредитам от 1 до 30 дней, в собственности находится машина, хотела бы переоформить ее на сына я могу это сделать? Нужно составить договор дарения или договор купли продажи?

, Светлана, г. Липецк
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Конечно, можете! И чем быстрее, тем лучше! Делайте договор купли-продажи. снимайте с регистрационного учета и отправляйте сына на регистрацию автомашины в ГИБДД. Это сейчас очень просто сделать. И у вас не будет имущества. на которое будет можно наложить арест.

Вам для регистрации машины на сына нужен только договор в простой письменной форме. ПТС. ВАШЕ сор И СТРАХОВКА. и ВСЕ

Светлана
Клиент, г. Липецк

А банк или приставы не будут просматривать документы, что спустя 6 месяцев машина была в моей собственности, как раз тогда, когда я перестала оплачивать кредиты?

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Если машина не в залоге по кредитам то можете составить договор дарения или купли продажи если сын совершеннолетний.

Теоретически банк либо приставы могут попытаться оспорить договор купли-продажи в суде как мнимый, если узнают об этом. Но вряд ли они смогут доказать мнимость сделки при условии, что Ваш сын будет фактически пользоваться автомобилем, за свой счёт содержать и обслуживать его (ремонт, техническое обслуживание, приобретение топлива), проходить технический осмотр и платить налоги и сборы, связанные с автомобилем. Главное, чтобы он сохранил все чеки, квитанции, договоры, заказы-наряды, подтверждающие оплату именно им расходов, связанных с автомобилем. Либо, как вариант, пусть он расплачивается банковской картой, доказательством несения расходов будет выписка банка о движении денежных средств по счёту карты. В этом случае автомобиль будет «спасён».