Как оформить развод по нотариальной доверенности?

Добрый день. Интересует развод по доверенности. Мужчина в тюрьме, срок более 3 лет хочет развестись с женой, но она против. Проблема в том, что она живет в другом регионе. Как мне правильно составить исковое заявление и куда отправлять, по месту ее регистрации или проживания, какие документы нужно приложить.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае возможно расторжение брака через органы ЗАГС. Надо просто подать заявление.

Статья 34. Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов

1. Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Хочу исправить коллегу, раз супруга против, то развестись вы можете то( ко через суд, если нужна помощь в составлении искового заявления, то обратится вы можете в чат к юристу, а отослать исковое можно по почте заказным письмом по месту ее регистрации