8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить кредит, доставшийся по наследству?

Добрый день! После смерти мамы мы с братом вступили в наследство по 1/2 доли . в наследстве был кредит и судом вынесено решение что мы в солидарном порядке должные его выплатить.Скажите я могу через суд добиться чтоб нам разделили этот долг так же по1/2 , т.к с братом не общаюсь и он еще и злоупотребляет спиртным,в общем платить вряд ли будет а я в декрете и у меня приставы заблокировали счет на всю сумму долга! Свою половину согласна выплачивать !

, Валентина, г. Тула
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В вашем случае вы вправе обратиться в банк для разделение кредитов при условии, что все участники сделки согласны.

В случае если с Вас удержат всю сумму долга, то Вы в праве будете обратиться со взысканием долга к Вашему брату.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
 

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

И арестовывать детские пособия приставы не имеют права.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Тула

но я не могу выплачивать всю сумму долга, а разделить мирно в банке он не согласен! Как быть?

Валентина
Валентина
Клиент, г. Тула

и почему все наследство по палам а долг нет?

Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

ВЫ сможете взыскать с брата выплаченную Вами сумму в размере половины его доли. Решение суда законно. В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
 

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью

0
0
0
0
Елена Гончарова
Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Не смотря на то, что вы вступили в наследство с братом в равных долях и решение было принято в солидарном порядке, банку нужны деньги. Поэтому в вашей ситуации, будет погашать кредит тот наследник к у кого есть финансовая возможность. Выплатив всю сумму кредита, с брата сможете взыскать половину. Если есть вопросы обращайтесь.

0
0
0
0
Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Поскольку вы приняли наследство, то вы будете отвечать перед кредиторами вашей мамы в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества. Разделить долг вы не можете, поскольку в данном случае у вас возникла солидарная ответственность. А вот взыскать 1/2 выплаченного долга с вашего брата вы можете. Для этого вам необходимо обращаться в суд за взысканием. Кроме того, вы можете попробовать обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда и попросить суд установить сумму ежемесячного платежа по долгу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Семейное право
Кому достанется его доля в случае его смерти
Я и мой бывший муж будучи в браке купили квартиру. У меня, мужа и детей есть доли в этой квартире. Сейчас он в браке с другой женщиной. Кому достанется его доля в случае его смерти.
, вопрос №4090012, Наталья, г. Москва
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.03.2018