Как разделить кредит, доставшийся по наследству?

Добрый день! После смерти мамы мы с братом вступили в наследство по 1/2 доли . в наследстве был кредит и судом вынесено решение что мы в солидарном порядке должные его выплатить.Скажите я могу через суд добиться чтоб нам разделили этот долг так же по1/2 , т.к с братом не общаюсь и он еще и злоупотребляет спиртным,в общем платить вряд ли будет а я в декрете и у меня приставы заблокировали счет на всю сумму долга! Свою половину согласна выплачивать !

, Валентина, г. Тула

Добрый день!

В вашем случае вы вправе обратиться в банк для разделение кредитов при условии, что все участники сделки согласны.

В случае если с Вас удержат всю сумму долга, то Вы в праве будете обратиться со взысканием долга к Вашему брату.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

И арестовывать детские пособия приставы не имеют права.

Валентина
Клиент, г. Тула

но я не могу выплачивать всю сумму долга, а разделить мирно в банке он не согласен! Как быть?

Валентина
Клиент, г. Тула

и почему все наследство по палам а долг нет?