Коллекторы передали долг приставам

Имеется задолженность по кредиту,состоялся суд,после суда долгое время документы не поступали приставам,через 3 года позвонили коллекторы и сказали что долг у них,после этого они передали его приставам. В свою очередь приставы начали производство и отправили постановление на работу для удержания долга из зарплаты указав в постановлении что взыскивают долг в пользу взыскателя (первое коллекторское бюро). Позвонила коллекторам напрямую,назначили встречу. Пришла и они сделали мне предложение,чтобы я заплатила им сумму меньше чем требуют приставы а они в свою очередь отзовут постановление от них. Стоит ли платить коллекторам и имеют ли они право уменьшать сумму по постановлению? Могут ли судебные пристава действовать в пользу коллекторов?

, Анна, г. Хабаровск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если вы оплатите долг коллекторам, нет никаких гарантий, что они действительно отзовут исполнительный лист и удержания с вашей работы прекратятся. Передачу денежных средств следует оформлять только документально. Иначе в противном случае вы уплатите деньги коллекторам, а удержания из доходов в счет долга так и продолжатся. Судебные приставы-исполнители исполняют решение суда, действуя в пользу взыскателя, которым является «Первое коллекторское агентство» как я понимаю, видимо они «купили» ваш долг. Также в соответствии со ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

 Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

Поэтому, вероятно, производство окончено, так как исполнительный лист направлен вам на работу. И удержания производит бухгалтер организации на основании постановления и информации в исполнительном листе. Взыскатель может не уменьшить сумму в постановлении, а простить вам часть долга или весь долга, это его право.

Но нужно получить от взыскателя документы о том, что долг полностью погашен, в противном случае после отзыва исполнительного листа, он может быть предъявлен к исполнению вновь, а у вас не будет доказательств того, что вы исполнили свои обязательства и были какие-то договоренности.

К примеру, может быть заключено соглашение со следующей формулировкой: В случае уплаты _____________ (ФИО должника)  _______ ( предлагаемая сумма) рублей в срок, установленный графиком настоящего соглашения ( либо «срок, указанный в пункте_____) Кредитор обязуется простить оставшуюся часть задолженности в размере ________ руб. и направить уведомление о прощении долга должнику в ______ дневный срок с момента получения денежных средств от Должника».

Так в соответствии со ст. 415 ГК РФ:

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

На это предложение не нужно идти, так как не факт что они отзовут или потом не предъявят заново.

Предложите им заключить мировое или соглашение о примирении

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

При этом производство в отшении Вас будет окончено

Могут ли судебные пристава действовать в пользу коллекторов?

Анна

Могут, так как эта организация выкупила долг, что в принципе не противоречит закону, поскольку закон допускает переход права требования иным лицам в порядке цессии

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

А после прекращения производств они уже ничего не смогут предъявить по этому листу

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Такая практика возможна, однако в договоре (соглашение) между Вами и коллекторским агентством должно быть точно прописано, что уплатив данную сумму Ваше обязательство прекратиться.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Обычно в Вашей ситуации заключается соглашение об отступном.

Если соглашение будет подписано, то уже на основании этого исполнительное производство будет прекращено. ,

Вам в этой ситуации главное понять — выгодно ли для Вас погасить задолженность единовременно, но в меньшей сумме, либо периодичными платежами, но всю сумму.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Закон позволяет сторонам исполнительного производства, в том числе, и совершат следующие действия:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Как видим из нормы Законы, Вы можете составить со взыскателем мировое соглашение, в котором отразить достигнутые  новые условия по возврату долга, в том числе И НА СТАДИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА. Однако, такие Соглашения утверждаются в судебном порядке.

Если Вы согласны с предложением взыскателя заплатить меньшую сумму, то Вам вместе (сторонам ИП, должнику и взыскателю) нужно грамотно составить и подписать Соглашение и подать заявление в суд, вынесший решение по первой инстанции, для утверждения судом этого документа.

И только, после утверждения Соглашения судом, Вы можете перечислить деньги, в счет погашения долга.

И вот еще что. Вы точно уверены в том, что это коллекторское агентство — полноправный новый кредитор? Вы должны были, в силу статьи 385 ГК РФ, получить письменное уведомление о переходе прав требования.Законом предусмотрены случаи, при которых должник не обязан ничего оплачивать новому кредитору:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

 1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.