Осужден. Мне хотят продлить испытательный срок условного наказания

здравствуйте! у меня сейчас условный срок 2 года с испытательным сроком 2 года. 28.09.2012 года я должен был явиться в УИИ для регистрации но не явился.причина была в том что с работы меня не отпустили.работаю я не официально и начальник не знает что я судимый.по этому официальную бумагу с места работы в УИИ я предоставить не смог. 29.09.12 г. я пришел в УИИ была суббота инспектор был на своем рабочем месте но меня не принял сославшись на то что в субботу он не имеет право проводить со мной беседу и сказал чтобы я пришел 02.10.12.я пришел написал объяснительную в которой инспектор сказал мне не указывать тот факт что я приходил в субботу.я и написал так как она сказала.до этого момента нарушений у меня не было.инспектор мне сказал ''жди повестку в суд для продления испытательного срока. '' как быть в такой ситуации?

Уточнение от клиента

в объяснении я написал что находился на работе.я просил своего начальника отпустить меня по личным делам пораньше с работы на что он мне ответил отказом сославшись на то что сейчас конец месяца и надо срочно доделать заказ.начальнику я не мог сказать правду куда именно мне надо так-как на работе никто не знает что я судимый по этому боялся быть уволенным и остаться без оплаты труда.в данной организации я работаю не официально.

, андрей михно, г. Саратов
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей. Если Вы по какой-либо причине не можете явиться на регистрацию в УИИ в назначенный день, то Вы обязаны уведомить об этом инспектора УИИ. Уведомить можно посредством телеграммы, телефонного звонка. Ваш телефонный звонок инспектор УИИ обязана оформить телефонограммой. Неявка на регистрацию в УИИ без уважительной причины является основанием для внесения в суд ходатайства о продлении испытательного срока на 1 месяц. В случае повторной неявки без уважительной причины инспектор УИИ может ходатайствовать перед судом об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного решением суда. То есть к Вам могут применить меру наказания, назначенную судом, т.е. реальное лишение свободы. Сейчас Вам надо подготовиться к судебному заседанию по ходатайству инспектора УИИ о продлении испытательного срока. Надо доказать, что неявка была по уважительной причине. К сожалению, неизвестно, что Вы написали в объяснении инспектору УИИ. Исходя из того, что Вы написали можно было продумать позицию на суде. Могу Вам помочь. Обращайтесь. С уважением, Дмитрий.