Считается ли человек привлеченным к уголовной ответственности?

Здравствуйте!

В 2010 году заводилось уголовное дело по статье-пособничество в получении взятки...Дело было прекращено в связи с деятельным раскаянием.

Скажите, считается ли человек в 2018 году привлеченным к уголовной ответственности:

- Если да,то когда эта запись исчезнет из справки о судимости,и исчезнет ли вообще?

- если да, то является ли данный факт препятствием для работы в школе (не педагогом)?

Спасибо!

, Юлия, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. Прекращение уголовного дела за деятельным раскаянием — нереабилитирующее основание. Следовательно, лицо считается ранее привлеченным к уголовной ответственности.

Сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Вопрос трудоустройства будет напрямую зависеть от работодателя. Он всегда может найти иные формальные причины для отказа в трудоустройстве, не связанные с привлечением к уголовной ответственности. Прямого запрета на трудоустройства у лица ранее привлекаемого к уголовной ответственности не имеется.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ: «Лицо, ОСУЖДЕННОЕ за совершение преступления, считается СУДИМЫМ СО ДНЯ ВСТУПЛЕНИЯ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ПРИГОВОРА СУДА В ЗАКОННУЮ СИЛУ до момента погашения или снятия судимости».

Согласно ч 2. ст. 86 УК РФ: «Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым».

Не будет судимости, т.к. лицо освобождено от наказания.