Куда следует обратиться для получения справки о полном уничтожении дома после пожара?

Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня сгорел несколько лет назад дом. В пожарной комиссии мне выдали документ что дом сгорел частично. Сейчас я собираю документы на жилье и мне говорят, что нужна справка о том что дом полностью уничтожен. куда нужно сначала обратится в суд или в БТИ что бы они выдали эту справку?

, Любовь, г. Сухиничи
Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

Попробуйте обратиться в администрацию, там же есть специальная комиссия по признанию жилого помещения непригодным для проживания. Эта комиссия должна будет обследовать ваш дом и признать его непригодным для проживания.

Любовь
Клиент, г. Сухиничи

спасибо

Владимир Савинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Статья 235 ГК РФ предусмотрены основания прекращения права собственности.

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.Погибшее имущество не может являться объектом права.

Из системного толкования п. 1 ст. 131, п. 1 ст. 235 ГК РФ, п. 1 ст. 2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 следует, что в случае утраты недвижимостью свойств объекта гражданских прав, исключающей возможность его использования в соответствии с первоначальным назначением, запись о праве собственности на это имущество не может быть сохранена в реестре по причине ее недостоверности. Противоречия между правами на недвижимость и сведениями о них, содержащимися в реестре, в случае гибели или уничтожения такого объекта могут быть устранены как самим правообладателем, так и судом по иску лица, чьи права и законные интересы нарушаются сохранением записи о праве собственности на это недвижимое имущество, при условии отсутствия у последнего иных законных способов защиты своих прав.

В случае уничтожения или гибели вещи право собственности на нее не может сохраняться независимо от причин, по которым вещь перестала существовать, и от характера действий, в результате которых вещь уничтожена.

По смыслу нормы ст. 235 ГК РФ зарегистрированное право на несуществующие (уничтоженные, разрушенные) объекты недвижимости не имеет правового значения.

Под гибелью или уничтожением следует понимать: необратимое физическое прекращение существования вещи в начальном виде, делающее невозможным удовлетворение исходных, индивидуальных потребностей собственника. ГК не проводит различия между понятиями «гибель» и «уничтожение».

«В пожарной комиссии мне выдали документ что дом сгорел частично».

Владелец сгоревшего дома или земельного надела, на котором дом располагался, обязан подать заявление определенной формы об изъятии из кадастра данных, относящихся к объекту, уничтоженному огнем. При этом не стоит сначала возводить другое здание, а затем пытаться выдать, за перепланировку или перестройку. Старый дом в любом случае подлежит снятию с учета. Сведения о новостройке не будут внесены в реестр, пока не будут решены процедурные вопросы со сгоревшим зданием.

Владелец или лицо, наделенное соответствующими полномочиями, обязаны передать для совершения процедуры исключения данных о доме из Росреестра:

— заявление, в котором содержится и обосновывается просьба исключить из кадастра данные о строении, эксплуатация которого в дальнейшем невозможна;
— Акт обследования здания. Документ может быть выдан только кадастровым инженером, имеющим соответствующий аттестат

Получить полную информацию обо всех аттестованных инженерах можно на сайте Российского реестра на странице: Реестр кадастровых инженеров.
Последний документ является обязательным. Исключительно на основании Акта можно подтвердить, что здание не подлежит восстановлению, не подлежит использованию по первоначальному назначению или перепрофилированию.

Для собственников зданий, строений, сооружений единственный документ, способный подтвердить, что здание, состоящее на учете в Государственном кадастре, больше не существует – Акт обследования здания.

Осматривать объект, фиксировать факты сноса, уничтожения, перестройки здания, обязательные к отражению в государственном реестре объектов недвижимости, может только кадастровый инженер, наделенный соответствующими полномочиями. Никаким иным сотрудникам БТИ, Кадастра и иных организаций это право не дано.

Обязанность по вызову на объект кадастрового инженера законодательно возложена на владельца здания или иное лицо, наделенное соответствующими полномочиями. В обязанности кадастрового инженера входит осмотр объекта, фиксирование факта сноса, значимых повреждений, делающих дальнейшую эксплуатацию невозможной и составление соответствующего документа – Акта обследования.

Только получив данный Акт, собственник может снять объект с учета.

Заявитель, желающий снять с кадастрового учета строение, снесенное, сгоревшее или иным способом утратившее первоначальный вид и предназначение, обязан подать в региональное, городское, районное представительство кадастровой палаты документы:

— заявление установленной формы о снятии постройки, дома или иного строения с учета. Форма — заявления регламентирована;
— акт, подписанный аттестованным кадастровым инженером и подтверждающий, что строение, внесенное в кадастр, больше не существует;
— паспорт заявителя. Если заявителем является не собственник строения, то необходимо наличие нотариально заверенной доверенности;
— если заявитель обязан исключить сведения о постройке из реестра по решению суда, то в пакет документов входит решение судебной инстанции.
Если заявитель не имеет возможности представить документы в палату лично, то возможен вариант отправки почтовым отправлением при выполнении условий:

копии всех документов заверяются нотариусом;
копии документов отправлены в кадастровую палату заказным письмом. Опись вложения обязательна.
При невыполнении одного или всех из вышеперечисленных требований документы будут возвращены подателю без исполнения.

Хорошего дня!