Как узнать адрес ИП для направления претензии?

Здравствуйте!

Подготовила претензию продавцу для расторжения договора купли-продажи. Вчера пришла в магазин, мне ответила, что 2 недели назад ИП сменилось. Допустим, мне продал ИП Иванов, а теперь там ИП Сурков. На ценниках указан ИП Сурков, на стенде все данные ИП Иванова, сертификат соответствия качества ИП Суркова и закон о ЗПП.

Попросила книгу отзывов и предложений - отказали, сказали, что потеряли. Я повторила вопрос на видеокамеру, мне сказали "что ответили ведь, нету у нас, потеряли". На мой следующий вопрос: "Почему на стенде данные прошлого ИП, а как вы сказали, что он сменился. Покажите свои документы". Он отказал, ссылаясь на то, что я не имею право просить, а всё что есть - на стенде, смотрите.

Магазин и товар тот же самый, вывеска такая же, ценники такие же, только указан ИП Сурков.

Как мне найти адрес ИП ИВанова? Выписку из ЕГРИП скачала с сайта ФНС, адреса конечно там нет. Новый ИП ни телефона, ни адреса не сказал, чтобы направить претензию или просто созвониться, на мою вежливую просьбу.

Как наказать нового ИП? Он кидал мне в лицо товар, кричал:" смотрите, я новый хозяин, где прошлый откуда мне знать", моему мужу: "я тебе лицо разобью, если не уйдёте". Свидетелей нет, на камеру угрозу не успела записать.

Позвал охранника, но видимо, это работник магазина, ни формы, ни значка ЧОП не было, и вытолкали нас.

, Полева Марина, г. Новороссийск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Новое ИП никакого отношения к старому Ип не имеет и не является его правоприемником. Ип-это чеовек, который зарегистрировал свою предпринимательсткую деятельность. ИП самостоятельно отвчает по своим обязательствам, которые у него возникли при осуществлении предпринимательской деятельности. Даже если ИП прекращено, гражданин все равно отвечает по своим обязательствам, которые у него возникли при осуществлении предпринимательской деятельности.

Претензию ВЫ можете направить по адресу, указанному в договоре купли-продажи или в квитанции или в чеке. Даже если Ип Иванов  не получит претензию, по закону он будет считаться ее получившим. По истечении срока удовлетворения требования обращайтесь в суд. В иске указывайте известный Вам адрес.

Полева Марина
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо за ответ!

Срок обжалования — 10 дней? Хочу вернуть деньги. Если письмо не получит, то ждать, когда вернётся обратно и тогда идти в суд?

Пока Вам нечего обжаловать.  Требование о возврате денег должно быть удовлетворено в течение 10 дней. ВЫ вправе обратиться в суд уже на 11-ый день со дня направления требования и неисполнения его. Ждать надо окончания 10-ти дней. Когда придет письмо обратно ждать не нужно.