Что повлечет за собой временная регистрация в своей квартире гражданина Белоруссии?

Подруга (гражданка Белоруссии) просит оформить временную регистрацию у меня (гражданка РФ, Севастополь) в квартире. Порядок оформления документов мне понятен. Что будет дальше? Должна ли я что-то платить? Не увеличится ли квартплата? Какую я несу за нее (подругу) ответственность?

Может ли она получить временную регистрацию в Ялте, а работать официально в Севастополе?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Что будет дальше? Должна ли я что-то платить? Не увеличится ли квартплата? Какую я несу за нее (подругу) ответственность?

Может ли она получить временную регистрацию в Ялте, а работать официально в Севастополе?

Стоимость коммунальных услуг может увеличиться незначительно.

Тут риск быть привлеченной к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию, так как подруга фактически не будет проживать в квартире и потому лучше не рисковать.

Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, так можно работать — главное, это чтобы работа и регистрация была в пределах одного субъекта федерации.

Последствия — только то, что вы будете платить больше за коммунальные услуги. При этом, рекомендую, в случае, если человек съедет или уедет назад в Белоруссию, сразу же проинформировать об этом органы ФМС. За неё ответственность вы не несёте. Это в её интересах информировать органы о своих перемещениях, чтобы избежать штрафа и депортации.

Если консультация была полезна — плюс приветствуется

С наилучшими пожеланиями, Олехнович Андрей

Касательно фиктивной регистрации — то спорно, но могут поинтересоваться -жил человек или нет. Но чтобы по ней привлечь к ответственности нужно сильно постараться. Вот если вы будете нескольких людей регистрировать, тогда проблемы могут возникнуть.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.